В ожидании «большой воды»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В ожидании «большой воды»


В пятницу на базе управления по делам ГО и ЧС при администрации города прошел смотр готовности сил и средств, которые будут задействованы в ликвидации последствий возможного половодья. На улице Еремина воссоздали элементы настоящей лодочной переправы. Точно такие по весне появятся в районе Стрелецкой.    
Вагончики для круглосуточного дежурства спасателей, весельные и моторные лодки, лопаты, спасательные жилеты и круги, багры и канаты – этими и другими элементами оснастят переправы. Их будет четыре: у Кривецкого моста – на улице Тимской, возле школы №16 – у протоки Кривец, на улицах Водяной – Сушковской, Киевской. Во время смотра спасатели проверили работу устройств громкой связи, чтобы оповещать население этих микрорайонов, исправность мотопомп, чтобы откачивать воду с территории домовладений. Если понадобится, на помощь населению придет техника высокой проходимости – ее тоже привезли на базу аварийно-спасательного формирования. Рядом – автопарк подрядчика. В этом году контракт на проведение противопаводковых мероприятий выиграла компания ООО «Кварта-Л». Ее специалисты должны разобрать завалы и снести деревья по берегам рек, создать глиняные замки для защиты от подтопления на улицах Ново-Бочаровской и Литовской, очистить опоры пешеходных мостов ото льда, а водоотводные канавы – от ила и мусора.
– Население тоже призываем расчищать канавы, в разное время засыпанные землей и перекопанные самовольно, – заметил замначальника управления ГО и ЧС города Курска Борис Сумароков. – Разъяснительную работу проводят администрации округов. Это позволяет минимизировать последствия паводка.
Впрочем, серьезной угрозы синоптики не обещают: снег и запасы воды превышают прошлогодние нормы, тогда как земля промерзла недостаточно. Прогноз на весну озвучил и глава города.
– Знаете, какой сегодня день? – озадачил собравшихся Николай Овчаров. – Сретение. Сегодня зима встречается с весной. И судя по холодной погоде, зима предстоит затяжная. Когда же придет весна  и снег в одночасье растает, а его в нынешнем году много, подтоплений не избежать. Но мы к этому готовы. Определили четыре вагончика для дежурств спасателей, подрядчик уже работает по расчистке каналов, в которые за летний период попало много посторонних предметов. К тому же готова к запуску насосная станция на улице Малиновой. Постараемся, чтобы паводок прошел без большого ущерба для города.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...