«Стартап» курского объединения молодых педагогов
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Стартап» курского объединения молодых педагогов


За неполные три месяца, прошедшие с момента создания Ассоциации молодых преподавателей Курска, ее членами стали 640 человек из 1800 молодых педагогов, работающих в областном центре.    
«Выращиванием» молодых кадров в курских школах занимались  всегда. Переступив порог учебного заведения, вчерашние студенты с новенькими дипломами попадают под опеку опытных педагогов. Значительную часть наставнических функций выполняет муниципальное казенное учреждение «Научно-методический центр города Курска».
– Выпускник может прекрасно знать свой  предмет.  Но если есть пробелы в методике преподавания, трудно дается классное руководство и общение с родителями,  то, проработав год-другой, молодой учитель может расстаться со школой, – говорит руководитель научно-методического центра  Наталья Шульгина. – Мы  помогаем адаптироваться молодежи, решившей связать свою жизнь с непростой нивой образования. Даем индивидуальные консультации, организуем обучающие семинары, проводим круглые столы с участием опытных коллег и  педагогов-новаторов. В прошлом году, оценив деятельность всероссийского объединения молодых учителей и опыт профсоюзов по  работе с молодежью,  вместе с комитетом образования пришли к пониманию, что одной  методической поддержки для  закрепления  в школах начинающих преподавателей  мало.
22 ноября 2018 года была создана Ассоциация молодых педагогов города Курска. Пока это – неформальное общественное объединение. Обретение статуса  юридического лица и прав НКО – в перспективе. Посмотрим, как ассоциация проявит себя,  за реализацию каких новых проектов возьмется.
Начало, надо признаться, радует. За короткий срок молодежь провела четыре значимых мероприятия: торжественное открытие ассоциации, первое организационное заседание совета, вечер знакомств и выставила команду для участия в областном фестивале работающей молодежи «Юность-2019».
Ассоциация – это возможность общаться и расти в профессиональном плане, находить новые, творческие подходы к обучению, формулировать проблемы молодых учителей и предлагать пути их решения.
Вечер знакомств «Раз в крещенский вечерок» показал, каким креативным мышлением и развитым чувством юмора обладают молодые педагоги курских школ. Тон задавали наставники. Скучные лекции – это не про них. Педагоги со стажем сочинили песню и обыграли в ней новый профстандарт, которым вводятся должности учителя, старшего учителя, учителя-методиста и административного персонала. Молодые преподаватели сообща подбирали таблички с названием той или иной обязанности для каждой должности. Обучающая игра позволила легче запомнить новый функционал сотрудников.
– Педагоги на школьных и общегородских мероприятиях обычно варятся в  своей профессиональной среде, а нам захотелось узнать, чем живут  молодые люди из других сфер деятельности. Трехдневный фестиваль работающей молодежи, организованный федерацией профсоюзов и  комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой, предоставил нам такую возможность. В фестивале участвовали команды от  предприятий разной отраслевой принадлежности – «Фармстандарт», «Газпром», «РЖД», «Жар-пицца», – рассказывает Анастасия Ильинова, учитель истории школы №55, председатель ассоциации.
Планы на будущее у объединения молодых преподавателей  основательные. Это – сотрудничество с Курским государственным университетом. Надо сделать так, чтобы вузовские выпускники-педагоги имели больше практических навыков и были полностью готовы к работе в школе. Это – передача опыта педагогов со стажем. К примеру, преподаватель русского языка может использовать на своих уроках интересные авторские методики подачи материала, предложенные учителями других учебных дисциплин.
Весной ассоциация совместно с комитетом образования города планирует провести круглый стол «Как живет молодой учитель?», где педагогическая молодежь обсудит профессиональные проблемы и выработает идеи по новым формам взаимодействия. Ассоциация это еще и далеко идущая цель –  сделать профессию учителя престижной.
Выпускники педагогических направлений подготовки вузов, несмотря на все меры, предпринятые государством и муниципалитетом по повышению уровня оплаты учителей, не стремятся работать в школе. Труд разработчика сайтов оплачивается выше, чем труд преподавателя информатики. Студенты факультета физкультуры уже во время обучения в вузе начинают подрабатывать инструкторами в тренажерных залах и фитнес-клубах и, получив диплом, остаются   там. Переводчик и секретарь со знанием английского на рынке труда  ценятся выше, чем учитель иностранного языка. Чтобы молодой преподаватель уже в начале трудовой деятельности имел достойную зарплату, директор школы предлагает ему полторы ставки, классное руководство, кружки.  Новичку в профессии сложно справиться с высокой нагрузкой.
Ассоциация в этих условиях – глоток свежего воздуха, источник вдохновения, подзарядка душевных и физических сил.
– Членами ассоциации могут быть педагоги до 35 лет, – говорит Анастасия Ильинова. – В перспективе считаем возможным принимать в наши ряды людей более старшего возраста, которые пришли работать учителями из других сфер. В трудное для экономики время в школах все чаще появляются так называемые «возвращенцы», которые после получения педагогического образования трудились на разных должностях в коммерческих структурах. Надеемся, что ассоциация поможет всем молодым и начинающим педагогам легче адаптироваться в профессии и найти свое призвание в системе образования Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...