В детских рисунках – подвиг «афганцев»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В детских рисунках – подвиг «афганцев»


14 февраля в выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» открылась экспозиция «Афганистан… мы помним!».    
Показ творческих работ в разных жанрах, в числе которых были рисунки юных художников, подготовили управление культуры города, военный комиссариат области, городской совет ветеранов. Связь нескольких поколений трогала сердца посетителей. Был среди дорогих гостей участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Курска Анатолий Щербаков. Обращаясь к школьникам-юношам, он напомнил, что те уже вступают в сознательный возраст, когда воинский долг направит их в строй защитников Отечества, а это значит, что ребята возьмут на себя ответственность за судьбы страны. Многие учащиеся были в нарядной форме юнармейцев. Несмотря на совсем юные годы  эти мальчики и девочки уже знают, что такое «честь мундира». Около знамени юнармии был выставлен почетный караул, как и у символа боевого знамени легендарной 40-й армии Туркестанского военного округа. Именно эта армия являлась тем самым  ограниченным контингентом, выполнявшим интернациональный долг. Россиянам еще предстоит сложить полную летопись мужества, отличавшего  шурави  на афганской земле.
На встрече выступил федеральный инспектор по Курской области, ветеран боевых действий, обладатель нескольких государственных наград, полковник Сергей Подчилимов. Обращаясь к соратникам и молодому поколению, Сергей Афанасьевич передал приветственные слова от полпреда президента по ЦФО Игоря Щеголева.
Как отметил военный комиссар Курской области полковник Владимир Родионов, в областном конкурсе участвовали около 6 тысяч школьников, а также учащихся высших и специальных учебных заведений. А ведь в первые годы состязания на суд жюри выносилось не более 150 работ! Вот имена тех, кто занял первые места: Максим Голобоков (школа №49 Курска), Анна Супрун (Краснополянская школа Черемисиновского района), Анастасия Ковалив из Золотухинского района.
Как подчеркнула заместитель главы администрации города Марина Сойникова, и сегодня бывшие «афганцы» на любой работе, в том числе и в мэрии, всегда являются надежной опорой в любой ситуации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...