Мамам – цветы, детям – подарки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мамам – цветы, детям – подарки


В преддверии 8 Марта в социальную гостиную, где живут женщины с детьми, заглянули гости. Поздравить мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, приехали глава Курска Николай Овчаров, его заместитель Марина Сойникова и депутат Горсобрания Вадим Шкляр. Да не с пустыми руками – теперь у постояльцев есть долгожданные компьютер и принтер. Ну и как без цветов в такой день.    
Гостей встретили блинами и стихами. Нарядные платья, наглаженные брючки – видно, что маленькие постояльцы готовились к праздничному визиту. Мамы им под стать: и сами при параде, и временный дом в порядок привели, а еще накрыли стол. Всем этим женским «премудростям» многие из них научились только здесь, ведь среди обитателей гостиной есть сироты. Кто-то только стоит в очереди на квартиру, кому-то не за что обставить новое жилье. Жестокие мужья, равнодушные родственники – женщины попали сюда не от хорошей жизни.
– Сейчас здесь четыре мамы и семеро детей, – сообщила директор гостиной Елена Мощинская. – У нас есть ребята школьного возраста, и компьютер очень пригодится им в учебе. В дальнейшем хотелось бы обзавестись еще и интернетом, а также установить видеонаблюдение.
Соцгостиной семь лет, с момента открытия вдвое увеличилось количество мест для размещения, рядом появилась игровая площадка. Все это стало возможно благодаря помощи городской и областной администраций, некоммерческих фондов, депутатов и неравнодушных людей.
– За время существования соцгостиной здесь получили временный приют 58 женщин и 87 детей, – рассказал глава города Николай Овчаров. – Женщинам помогают в оформлении документов, получении социальных выплат, устройстве ребятишек в детские сады и санатории. 12 постояльцев гостиной из числа сирот получили жилье.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...