И комбинат заткнут за пояс!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Али ты сосватал сразу целый ткацкий комбинат?» Строка из сказки Леонида Филатова о Федоте-стрельце и его жене, соткавшей чудо-ковер за ночь, вспомнилась при виде чудо-поясов. Аксессуар, созданный по канонам предков-крестьян, презентовали в выставочном зале «Курские промыслы и ремесла» Галина Скобликова и другие мастерицы.
    
Здесь регулярно проводят мастер-классы: юные и взрослые посетители под началом наставников учатся творить красоту. Зачастую ученические места занимают те, кто сам достиг вершин в том или ином деле: лепке, вязании, росписи... Знакомы участницам встречи и слова «основа» и «уток», а вот некоторые перенимаемые приемы были в новинку.
Проводила занятие Галина Скобликова. Учительнице из города атомщиков по плечу обработка бересты, хотя это не типично курское ремесло, и труд гончара, а ведь он не только кропотлив, но и физически тяжел. Но в этот раз материалом стали не кора или глина, а нити пяти разноцветных клубков. Как отметила Галина Евгеньевна, в давние времена пестрые пояса носили мужчины. Но сегодня это все-таки часть женского одеяния. Впрочем, одна из участниц мастер-класса подсказала, что подобным образом можно сплести и повязку на лоб, – так называемое «очелье» (от слова «чело»). А еще пояс годится для сценических костюмов в фольклорных коллективах, для украшения кукол… Словом, каждая встреча в зале «Курские промыслы и ремесла» объединяет энтузиастов, помогает им возрождать исконные традиции края.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...