Всходы с Доброго Поля
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Всходы с Доброго Поля


Высшей почестью за достижения в мирном служении Родине является звание Героя Соцтруда. Едва ли не каждый год глава государства отмечает Золотой Звездой лучших педагогов.    
А в Крыму самой именитой учительницей была уроженка Курской области Мария Глухарева. Увы, ее уже нет с нами, но память о человеке, чьи уроки географии помогали лучше узнать Отечество, остается еще одним звеном, связующим два российских региона.
В числе регалий жительницы древней Феодосии, кроме золотой медали «Серп и Молот», были еще ряд государственных наград, звание действительного члена Географического общества. Родилась Мария Павловна в 1927 году в селе Доброе Поле нынешнего Хомутовского района и прошла через все многочисленные испытания, выпавшие на долю сельских тружеников той поры. В школе успевать по всем предметам было непросто и из-за послевоенной разрухи, и из-за требований к учащимся, что стали в конце 40-х небывало строгими. Аттестат зрелости из класса Марии Глухаревой получили только две девушки, включая ее саму. Потом был Курский пединститут, учительство в школе старинного села Романово, что невдалеке от Доброго Поля. Были и ученики старше самой учительницы. Условия: хата с земляным полом, отсутствие наглядных пособий. Но, вопреки всем  невзгодам, из школы шагнуло в большую жизнь много достойных граждан.
Потом в трудовой биографии был Донбасс, а в 1957 году судьба привела курянку в Феодосию – город, ставший в ту эпоху одной из опор советского военно-промышленного комплекса. В подземных тоннелях производились заряды для ядерных ракет, из порта уходили грузы на Кубу в пору Карибского кризиса, на уникальном полигоне тренировали будущих космонавтов... Прибавим нефтяной терминал, судостроительные и судоремонтный заводы.
В Феодосии курянка преподавала в школе №2 имени Дмитрия Ульянова. Вырастила сына. Ночами сама чертила всевозможные карты, следом разрезала их на отдельные  участки, на обратные стороны прикрепляла магнитики, чтобы была возможность удерживать составные Африки с Америками на школьной доске. Ученики собирали полные карты по памяти. Между прочим, столь хорошо знакомого ныне даже малышам слова «пазлы» и самого этого великолепного дидактического приспособления в нашей стране практически не знали. (До революции у состоятельных классов начали было входить в досуг «пузеля», как тогда произносили, но по понятным причинам процесс прервался на долгие годы). Другим открытием, «выдумкой», как скромно отзывалась сама новатор, стала переносная доска, где все наглядные пособия удерживались также магнитиками. Комплекс, помещавшийся в обычный портфель, мог заменить целый кабинет географии: все необходимое было под рукой.
Такой же заботой, как школьников, окружила исследовательница память об одном из знаменитых феодосийцев, чье имя и носит (до сих пор!) школа, – Дмитрии Ульянове, младшем брате Владимира Ленина. В пору революции он не был палачом, как кому-то привычно подумается. Увы, сегодня в воспоминаниях можно прочесть жуткие признания: «У меня прадед был расстрелян в Феодосии, и его брат тоже. Простой врач». Но Дмитрий Ильич и сам был, несмотря на родство с большевиком №1, «простой врач». И приложил много усилий, возрождая Крым как неповторимую здравницу. А педагоги и школьники под началом учительницы географии Марии Глухаревой создали музей, посвященный деятелю здравоохранения.
Ей можно было сделать завидную карьеру во властных структурах, но она держалась решения того всесоюзного съезда, на который прибыла уже в звании Героя: «В школе должны работать люди творческого склада, люди дерзающие, способные к самоотдаче». И эта ежедневная и ежечасная самоотдача у классной доски продолжалась до 75 лет!
А в 2014 году, когда Мария Павловна уже пребывала на заслуженном отдыхе, жители Феодосии, как и остальные крымчане, подтвердили, что в сфере географии у них надежные знания. И на экзамене-референдуме, где в билетах стояло два варианта ответа, выбрали верный: Крым – это Россия!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...