Новый детектив на тему Куинджи
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Курян ждет встреча с шедеврами живописи, вернувшимися в картинную галерею имени Дейнеки после пережитого в Третьяковке «стресса», – январского инцидента с похищением злоумышленником одного из полотен.    
Работы Архипа Куинджи, «прописанные» в Курске, также имеют увлекательные «биографии».
Три холста одного из ярких отечественных пейзажистов гостили в Москве ради участия в большой выставке, посвященной наследию Архипа Ивановича. И хотя в столичном Лаврушинском переулке не случилось давки, которая немногим ранее сопровождала экспозицию другого классика – Валентина Серова, зрителей все же собралось очень много. Кстати, если всмотреться в видеозапись, запечатлевшую момент похищения, можно разглядеть, что совсем рядом с работой «Ай-Петри. Крым» (которая и была украдена) демонстрируется произведение, очень похожее на курский «Эльбрус»! И возле него в роковой момент находилось несколько посетителей. Не исключено, что их внимательные взгляды помешали незадачливому жулику снять со стены именно кавказский ландшафт вместо крымского.
Еще при жизни мастера было создано Общество художников имени Куинджи. Как отмечают искусствоведы курской галереи, этому объединению покровительствовал сам император, а задачу деятели общества видели в сохранении и развитии реалистических традиций русского искусства. Вплоть до конца 1920-х ежегодно присуждались премии имени Куинджи, устраивались и посмертные выставки мэтра. На них были представлены те пейзажи, которыми теперь любуются куряне и гости города. Только названия («Эльбрус. Снежные вершины», «Закат», «Лесное болото») были даны уже без участия автора… Сотрудники галереи сумели исправить чужую оплошность. Так, Эльбрус оказался... Казбеком, а «Закат», как отмечают искусствоведы, скорее всего, является рассветом: он схож с многочисленными этюдами Куинджи. Вопросы о возможных поправках будут подняты на ближайших атрибуционных советах, и тогда не исключено, что произведения обретут верные названия – так, как их мог именовать сам автор.
Курские знатоки прекрасного из галереи Дейнеки отмечают, что эти три картины очень точно показывают Архипа Куинджи не только экспериментатором, умевшим передать малейшие переливы цвета, но и вдохновенным романтиком, философом, постигающим тайны родной природы. Представлены на вернисаже и две картины из собрания нашей картинной галереи, возможно, тоже рожденные кистью выдающегося «художника света», хотя и не подписанные.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...