Звучите, волшебные струны!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Звучите, волшебные струны!


Cлушатели XXVII городского открытого фестиваля камерной музыки «Волшебные струны», что прошел 16 марта, желали как можно дольше наслаждаться блестящей игрой юных исполнителей. Учредителем фестиваля является управление культуры Курска, организатором – ДШИ №5 имени Шостаковича, где и прошло традиционное состязание.    
С 1993 года жюри выявляет лучших скрипачей, виолончелистов, камерные оркестры во имя сохранения и развития традиций одного из важнейших направлений  подготовки будущих Шостаковичей – ансамблевого музицирования.
А оно, как отмечают организаторы, является важной составляющей в воспитании юных скрипачей и виолончелистов. Солистом рождается не каждый, а в ансамбле могут участвовать дети разного уровня подготовки. Коллективное исполнительство предоставляет возможность каждому показать творческие возможности. И, конечно, очень многое зависит от руководителя. Фестиваль – долгожданный день, помогающий поделиться творческими замыслами, передать опыт, обменяться репертуарными новинками. В прошлом году, чтобы охватить больше участников, пригласили дуэты, трио, квартеты, квинтеты, а также детей, обучающихся на духовых деревянных инструментах, ведь соединение тембров струнных и духовых инструментов дает красивый тон – главное средство выразительности музыки эпохи барокко.
Ежегодно в фестивале участвуют свыше тридцати коллективов детских школ искусств города и области. Около 250 юных музыкантов оживляют ноты, что рождались в плодотворном воображении мастеров различных стилей, жанров, эпох: от Баха и Бетховена до…Стаса Намина. И как бы в итоге не распределились места, все участники отмечены дипломами за сохранение традиций и развитие коллективного творчества, популяризацию академического искусства среди населения города и области. На память начинающие виртуозы сохранят буклеты и вымпелы.
Смолкли звуки музыки, опустел зал, но участники не расслабляются: они вынашивают замыслы новых выступлений, интерпретаций, которые всегда радуют, удивляют и вдохновляют благодарную публику.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...