В дар от "АЯ"
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В дар от "АЯ"


Галерея «АЯ» 20 марта отметила 20-летие своего краеведческого фонда, названного в честь курского коллекционера, ценителя старины Владимира Филипповича Тихонова. Экспозицию «Редкости» Радин открывал, держа в руках старинное увеличительное стекло – наследие от курского полицмейстера, с помощью которого можно рассмотреть самые мелкие надписи.    
Некоторые экспонаты владелец галереи Олег Радин передаст Курскому кинофонду для организации уникального музея кино.
Музыкант, а именно джазист-барабанщик, Тихонов оставался преданным патриотом своего родного края даже тогда, когда переехал на постоянное место жительства в Калининград. Многие предметы старины он передавал либо в краеведческий музей, либо Олегу Радину, зная, что у галериста ничего не пропадет, а будет представлено на обозрение курянам. Правда, теперь он сам шутит, что экспонаты можно выставлять коробами, на стенах ничего не вмещается.
– Возьмите для начала афиши «Киноэкран-90». Все собирался передать их Сергею Дмитриевичу Малютину, не успел, к сожалению. Надеюсь, вы достойно продолжите его дело по организации музея, – вручил нам редкие рекламные буклеты в большом потертом конверте Олег Михайлович.
Музей кино – эта давняя мечта курских кинофикаторов, которые хотели собрать не только предметы старины о развитии кино, но и посвятить целый зал «русскому Диснею» – Борису Дежкину.
На выставке представлены и еще более ранние рекламки – электротеатра «ГигантЪ». «Спешите видеть!!!» – гласит побуждающая надпись с «ятями» на майских плакатах 1915 года. А что показывали? Художественные драмы «Героизм Гаррисона» и «Во власти куртизанки». Есть и послереволюционные афиши: на рекламном проспекте  – пьеса «Стенька Разин» (от 3 марта 1929 года), кинокартина «Палачи», боевик «Знак Зорро». Виды утраченных кинотеатров и их оркестров, входные билеты былых времен и фотоснимки, бережно собранные для книги «Это было недавно, это было давно» галеристом Олегом Радиным  и журналистом-краеведом Виктором Крюковым, тоже будут переданы в копилку кинофонда.
Курский кинофонд тоже поделился с Олегом Михайловичем своими «редкостями» – в частности, для сохранения в электронном формате мы передали «АЯ» программку 1968 года «На экранах Курска», изданную предшественницей кинофонда – областной конторой кинопроката.

Если у вас есть редкие предметы старины, которые вы готовы передать в формирующийся музей кино, просим вас обращаться по телефону 54-76-75 или приносить их в галерею «АЯ».
Оксана САНИЦКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...