Год дорог начнется с проспекта Дружбы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Год дорог начнется с проспекта Дружбы


Более 60% транспортных артерий региона не соответствуют нормативному состоянию: лишь малая их часть в населенных пунктах освещена, 64 автомобильных моста нуждаются в ремонте, а почти 600 населенных пунктов вообще не имеют подъездных путей с твердым покрытием.    
Это отправные данные, с которых в Курской области начинается Год дорог. Хотя точнее будет назвать его «шестилеткой дорог» – за такой срок глава региона планирует привести трассы в нормативное состояние. И одними из первых грядущие перемены почувствуют на себе жители проспекта Дружбы в Курске.
Бить врага по частям
Еще в ноябре Роман Старовойт проводил оперативное совещание на проспекте Дружбы. А в прошлую пятницу вернулся сюда, чтобы сообщить местным жителям: дороге, которую они ждут почти 30 лет, быть уже в этом году. Проект разбит на две очереди. Первую – 2 километра – построят в этом году: она соединит проспект Дружбы с улицей Просторной. Потом транспортная артерия двинется дальше, в сторону улицы Сумской. Общая протяженность объекта – 3,3 километра. Это будет четырехполоска с тротуарами и заездными карманами для общественного транспорта. Строить начнут с середины июня, после госторгов.
Услышав сроки реализации, местные жители приуныли. Те, кто живет дальше улицы Просторной, предложили для первой очереди две полосы, но чтоб ко всем домам. Спрашивали и про общественный транспорт – где будет конечная остановка.
– Давайте бить врага по частям: построим сначала первую очередь дороги, – прервал дискуссию врио губернатора. – Из федерального бюджета выделено полмиллиарда рублей, с учетом региональных и городских средств стоимость проекта – 677 млн. Цифра колоссальная. У нас с вами почти 600 деревень и сел вообще не имеют дорог с твердым покрытием.

Ударная шестилетка
На состоявшемся в тот же день брифинге выяснилось, что даже колоссальные 500 млн рублей, выделенные из резервного фонда правительства РФ, – капля в море дорожных проблем региона. Как сообщил Роман Старовойт, даже без учета затрат на строительство и реконструкцию на дорожное хозяйство области в 2019 году нужно более 19 млрд рублей. Проблемы, с которыми на сегодняшний день столкнулась отрасль, – из-за недостатка финансирования: всего 20% от норматива. Правда, есть регионы, где цифра и того меньше – 14%.
– Поставлена задача в ближайшие шесть лет привести дороги области в нормативное состояние, – сообщил глава региона. – Для успешного старта тематического Года удалось увеличить объем средств дорожного фонда на 40% по сравнению с прошлым годом – до 7,6 млрд рублей. Из них почти 2 млрд – средства федерального бюджета.
Часть денег пойдет на реализацию приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», в рамках которого построят дорогу на проспекте Плевицкой. Более 1,5 млрд рублей заложено на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он позволит в этом году отремонтировать покрытие на 32 улицах Курска. Как сообщил вице-губернатор Станислав Набоко, преобразования коснутся не только самих проезжих частей, но и территорий вплоть до домов, а также фасадов самих домов, которые нуждаются в ремонте. Их приведут в порядок, чтобы эффект от реализации нацпроекта был полным.
Говорили на пресс-брифинге и о ремонте дорог федерального значения. Уже начаты работы на южном подъезде к Курску. Здесь в этом году отремонтируют 7 километров трассы М-2 «Крым». В следующем – северный подъезд к городу. К 2021-му после капремонта планируют ввести в эксплуатацию 28-километровый участок дороги М-2, в обход Курска.

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.

Город осветят здания
Говоря о низком уровне освещенности дорог в населенных пунктах, участники мероприятия не могли не вспомнить о проблеме областного центра. Глава региона сообщил, что подрядчик, с которым был заключен энергосервисный контракт, отключил половину световых приборов. И пока с ним идет судебное разбирательство, город не может заключить новый контракт. Роман Старовойт нашел свой способ бороться с темнотой в Курске: предложил владельцам зданий использовать архитектурную подсветку, как на Доме советов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...