Свежие овощи из курских теплиц
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Свежие овощи из курских теплиц


В минувший четверг врио губернатора посетил предприятие «Сейм-Агро» в поселке Ворошнево Курского района. Более пяти лет тепличный комплекс обеспечивает курян свежими овощами. Глава региона осмотрел производственные мощности, пообщался с коллективом, продегустировал продукцию комбината.    
Огурец – царь тепличного комбината – на него у курян самый большой спрос. В теплице созданы оптимальные для растений условия: много света, капельное орошение. Умная электроника следит за состоянием воздуха, почвы, отслеживает количество питательных веществ, которые подаются через специальные трубки. Информация выводится на компьютер операторской.
Генеральный директор комплекса Андрей Медведев рассказал, какие сорта выращивают и как борются с вредителями.
– Можно рвать и есть – никаких химикатов не используем, – отметил руководитель.
Огурцы, томаты, редис – неполный список продукции курского предприятия. В 2018 году в тепличном комплексе вырастили более 3500 тонн овощей. На данный момент полностью функционируют два блока с рассадными отделениями, есть собственная агрохимическая лаборатория. В планах – строительство еще одного блока, в котором будут выращивать дополнительно свыше 1500 тонн огурцов и томатов.
– Экспериментировали с земляникой, баклажанами, кабачками и салатом, пришли к выводу, что экономически выгодный овощ – огурец. Ведь теплица обходится дорого, ее содержание должно окупаться, – пояснил гендиректор.
Несколько лет назад тут пробовали выращивать розы, но цветочные вредители не прочь были полакомиться овощными культурами, пришлось приостановить проект.
Врио губернатора остался доволен увиденным.
– Растениеводство в закрытом грунте – перспективное направление для Курской области, – прокомментировал Роман Старовойт. – На сегодняшний день подобного рода продукцией мы себя обеспечиваем почти на 60%. Остальное приходится завозить. У предприятия «Сейм-Агро» есть возможности для дальнейшего развития производства.
Завершилась экскурсия по предприятию дегустацией овощей.
– Вот это настоящий огурец! И редис – не то что импортный, – заметил врио губернатора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...