Школу №11 отремонтируют
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Об этом родителям учеников рассказал врио губернатора Роман Старовойт. Это уже вторая встреча горожан с главой региона.    
Первая состоялась в феврале. К тому моменту куряне уже пятый год водили детей в школы №3 и №12, после того как в 11-й в очередной раз обрушился потолок и занятия приостановили.  
Выслушав жалобы родителей, Роман Старовойт пообещал начать разработку проекта реконструкции учебного заведения, которая должна была занять три месяца. Уложились в два.
– Спасибо городской администрации, которая смогла изыскать средства на проведение экспертизы, – заметил глава региона. – «Курскгражданпроект» выполнил обследование технического состояния и архитектурный анализ здания школы №11 и пришел к выводу, что сносить не нужно. Строение еще послужит, но необходим капитальный ремонт.
Ориентировочная стоимость работ – 95 млн рублей, в том числе более 9 млн – на строительство спортплощадки. Еще 11 млн рублей пойдут на мебель и оборудование для образовательного процесса. Сумма для городского бюджета внушительная, поэтому глава региона обещал помощь за счет перераспределения средств областной казны. Как сообщил и.о. главы Курска Сергей Малахов, торги на подготовку проектно-сметной документации запланированы на конец мая. К ремонтным работам приступят осенью, чтобы в сентябре следующего года обновленная школа смогла принять учеников.
Пока 76 учеников 11-й ходят в другие школы. По данным отдела ЗАГС Железнодорожного округа, в ближайшие семь лет количество потенциальных учеников школы на улице Антокольского не превысит 90 человек. После ремонта она сможет принять до 150 детей, то есть мест будет с запасом. Но только для ребят с 1-го по 9-й классы. Разместить все параллели 10 и 11 классов не позволяют требования СанПиНа. Однако выпускники основной школы №11 могут продолжить обучение.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...