Вид из окна – открытый космос
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как думаете, чего боятся космонавты? Конечно, не инопланетян. Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев пока не встречал внеземной разум, а ведь  уже два раза участвовал в экспедициях на орбиту Земли и три раза выходил в открытый космос.    
«В первый раз поразился его темноте. Но взял себя в руки и начал работать», – описал ощущения Олег Германович. Подробнее о путешествиях гость рассказал во время визита в Курск накануне Дня космонавтики. Пообщаться с Героем России пришли школьники и студенты.
Встреча проходила в ЮЗГУ. Олег Артемьев – почетный профессор вуза. В 2017 году перед вторым полетом космонавт защитил кандидатскую диссертацию по теме «Управление инновационной деятельностью высокотехнологичных производств». Готовился кандидат экономических наук во время длительных перелетов в Америку и Японию.
– Все благодаря правильному планированию времени, – уверен Олег Германович. – В самолете смотрят фильмы, спят, а ведь можно с пользой использовать время – учиться, заниматься наукой.
Второй космический полет начался 21 марта 2018 года. Экипаж корабля «Союз МС-08» в составе командира Олега Артемьева и бортинженеров стартовал с космодрома Байконур. За полгода, проведенные на орбите, космонавт побывал в открытом космосе на внешней поверхности МКС, смонтировал научное оборудование по эксперименту «Икарус», запустил два наноспутника «Танюша-ЮЗГУ».
– Выход в открытый космос – опасная и самая интересная работа, к которой готовят  в лаборатории, где создают гидроневесомость, – рассказал Герой России. – Поэтому скафандр весом 115 килограммов приобретает легкость – не тонет и не всплывает.
Олег Артемьев сделал тысячи фотографий голубой планеты, которые можно увидеть на его страницах в соцсетях. В октябре 2018 года космические путешественники вернулись на землю. Олег Артемьев продолжает работу в отряде  центра подготовки космонавтов имени Гагарина. И в перерывах между полетами занимается подводной охотой, горными лыжами, много путешествует. Недавно был на Гавайях – по приглашению губернатора южного штата.
– Объехал острова и удивился: там знают о подвиге Юрия Гагарина – даже открыли уголок в его честь, – поведал космонавт. – Еще там знают, что наша страна – самая большая в мире.
Россия велика, а Курск – пусть и не очень большой город, но тоже виден из иллюминатора космического корабля. А вот боятся  космонавты врачей, которые регулярно обследуют команду. Малейшее отклонение от нормы – до полетов не допустят.
Сопровождал Олега Артемьева правнук космического теоретика Константина Циолковского Сергей Самбуров. У знаменитого ученого было семеро детей и пятеро внуков. Из пятерых правнуков двоим – Сергею Самбурову и его двоюродной сестре  Елене Тимошенковой выпала роль главных хранителей наследия великого родственника.
Сергей Николаевич родился и вырос в Калуге. До окончания школы вместе с родителями и бабушкой (средней дочерью Константина Циолковского) жил в том самом доме на Коровинской улице, где великий ученый провел последние годы жизни.
Правнук Циолковского окончил университет имени Баумана и трудится в РКК «Энергия» – разрабатывал системы для орбитальной станции, готовил космонавтов для полетов, а позже перешел работать в ЦУП, в группу анализа полетов экипажа, участвовал в создании новой системы связи обмена компьютерными данными между космической станцией и центром управления.
Сергей Николаевич положил начало сотрудничеству с курским вузом. ЮЗГУ доверили создавать малые космические аппараты. Четыре спутника «Танюша-ЮЗГУ» уже бороздят просторы Вселенной,  летом запустят еще два. Так что совместная работа продолжается.
– Мечтайте о космосе. Он ждет! Верю, что посчастливится увидеть, как люди высадятся на Луну и на Марс. Возможно, это будете вы, – пожелал космонавт школьникам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...