Дом на улице Конорева, 22, простоит еще 10-15 лет?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дом на улице Конорева, 22, простоит еще 10-15 лет?


При условии, что жильцы будут исполнять предписания, которое им выдали эксперты. Пока же они выполнили только одну из 10 рекомендаций. И продолжают настаивать на признании дома аварийным, по аналогии с соседним 20-м.    
Две недели назад инициативная группа жильцов побывала на приеме у и.о. главы города Курска Сергея Малахова. Ссылаясь на экспертизу 1996 года, они называют пятиэтажку аварийной. В 2002-м в доме провели реконструкцию, по периметру установили стяжки, но, по мнению собственников, проблему это не решило.
Чтобы доказать, что здание разрушается, осенью прошлого года жильцы заказали очередную экспертизу. Специалисты «Курскгражданпроекта» не отнесли дом к категории аварийных и выписали рекомендации, которые позволят поддерживать здание в безопасном состоянии несколько лет.
И.о. главы города Сергей Малахов решил оценить ситуацию на месте. В пятницу вместе с инициативной группой жильцов, сотрудниками МЧС и специалистами «Курскгражданпроекта» Сергей Николаевич осмотрел подвалы, подъезды и некоторые квартиры четырехэтажки. В 57-й, действительно, была трещина во всю стену. А вот маячков, которые следовало установить, не было. «Отвалились, когда стены расходились», – пояснила председатель  ЖСК-40 Марина Латышева. «Правильно установленные маячки могут только треснуть. Значит, перед их размещением не очистили должным образом поверхность стен», – парировали специалисты.
В подъездах часть маячков тоже отсутствовала – остались только их порядковые номера на стенах, а сохранившиеся были без изменений. Невооруженным глазом было видно, и на это обратил внимание и.о. главы города, что за подъездами не ухаживают   должным образом: облупившаяся краска, паутина, грязь под ногами...
Главный инженер ОБУ «Курскгражданпроект» Георгий Богданский посоветовал жильцам обратить внимание на рекомендации, которые организация прописала по итогам обследования дома еще в сентябре прошлого года. Они состоят из 10 пунктов, в том числе предлагалось заделать трещины сложным раствором. Если выполнить их все, пятиэтажка 1967 года постройки сможет простоять еще 10-15 лет. Но, по словам специалиста, собственники прислушались только к одной рекомендации и частично установили маячки. Сергей Малахов отметил необходимость установить такие же маячки в квартире №57. И подождать, произойдут ли какие-то изменения. Пока же визуально их нет, а потому и.о. главы города посоветовал жильцам не тратиться на очередную экспертизу. Что делать коноревцам дальше, станет известно по результатам более детального изучения фотоснимков и других материалов проверки. Они же позволят определиться с датой следующей выездной встречи.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...