Осторожно: фальшивка!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Осторожно: фальшивка!


В I квартале в банковском секторе региона выявлено 30 российских денежных билетов, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на пять штук.    
Как отмечают в отделении Курск ГУ Банка России по ЦФО, наиболее часто злоумышленники подделывают банкноты номиналом 5000 рублей. В I квартале их выявлено 23 штуки (в аналогичном периоде прошлого года – 26). В меньших объемах обнаружены фальшивки номиналом 2000 рублей – четыре банкноты. Также обнаружены две поддельные купюры номиналом 1000 рублей (в I квартале 2018 года – семь) и одна 50-рублевая.
В регионе обнаружена одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США.
– При подробном и внимательном рассмотрении банкноты распознать фальшивку может каждый. Есть четыре типа защитных признаков купюр, которые определяются на просвет, при увеличении, на ощупь и при изменении угла наблюдения. Для надежности следует проверить не менее трех признаков, – рассказала специалист курского отделения Банка России Ольга Артеменко.
Подробную информацию о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...