Нарушили права потребителей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Нарушили права потребителей


Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям регулярно организует выездные проверки.    
Проверка №1. Частная ветеринарная аптека. Проверяющих удивило, что на витрине торгового зала находился препарат с истекшим сроком годности. По правилам такие медикаменты, а также фальсифицированные, контрафактные лекарства должны хранить в специально выделенных зонах или контейнерах.
Сотрудники управления заметили, что учет температуры воздуха в помещении и в холодильниках в аптеке проводят раз в сутки (при норме два раза в день). Полки в шкафах с препаратами не пронумерованы, нет систематизации при хранении.
Материалы проверки отправили в арбитражный суд, который оштрафовал предпринимателя и обязал убрать из оборота некачественные препараты.
Проверка №2. Специалисты  посетили ООО «Торгсервис46», где реализуют мясо, полуфабрикаты и колбасы.
Инспекторы выявили нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Так,   на прилавках магазина «Светофор» обнаружили суповые наборы, колбасные изделия без указания информации от производителя о дате выработки, сроках годности, условиях хранения. Отсутствовали сведения о дате вскрытия упаковки, а ветеринарные сопроводительные документы продавцы магазина так и не нашли. Небезопасная продукция снята с реализации и утилизирована.
По результатам проверки в отношении юридического лица составили административный материал, который направили в арбитражный суд. Организация заплатит штраф – 50 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.
Министерством здравоохранения и социального развития РФ утверждены правила  хранения лекарств. Многим препаратам требуется  защита от воздействия внешних факторов: влаги, света, температуры и так далее. Некоторые медикаменты при неправильном хранении могут высыхать и улетучиваться
  • Комментарии
Загрузка комментариев...