Земля для многодетных
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Земля для многодетных


Курянам, воспитывающим троих и более детей, бесплатно дают участки под строительство жилья. О том, как проводится эта работа, рассказал председатель земельного комитета города Курска Михаил АЛЯБЬЕВ.    
– С 2011 года по настоящее время комитет предоставил многодетным семьям 266 участков. 67 из них расположены в Центральном округе Курска, 79 – по улице Просторной, 5 – в Кленовом переулке, 31 – в районе улицы 5-й Кислинской и 89 – в деревне Букреевка Камышинского сельсовета Курского района. Площадь, предоставленных земельных участков в границах Курска, – от 800 до 1000 квадратных метров, в Курском районе – 1500 квадратов.
По состоянию на 1 марта, в областном центре проживают 2335 многодетных семей, из них 1306 состоят на учете в земельном комитете Курска с целью бесплатного получения участка под строительство жилья, в том числе 29 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В 2016 году комитетом были сформированы и опубликованы в «ГИ» и на официальном сайте администрации Курска (kurskadmin.ru) два перечня  участков для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям под индивидуальное строительство. В общей сложности в эти перечни вошли 230 участков, 189 из них – в районе улицы Косиновской.
Распределяются участки методом случайной выборки (жеребьевки). Вытянув жребий, семьи далеко не всегда остаются удовлетворенными: одних не устраивает удаленность от центра города, других – рельеф участка. Законом предусмотрено, что приглашение на жеребьевку по опубликованному перечню направляется дважды. Если очередников не устраивает по каким-либо параметрам выпавший участок, на жеребьевку приглашаются следующие в очереди многодетные семьи.
К слову сказать, следующая жеребьевка состоится 9 марта. На нее выставляются 126 участков, из них четыре – в районе улицы 5-й Кислинской и 122 участка – в районе улицы Косиновской.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...