Начался суд над «бандой Волобуя»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Начался суд над «бандой Волобуя»


В минувший четверг в областном суде состоялось первое заседание по громкому делу. На скамье подсудимых восемь человек: организаторы ОПГ – братья Волобуевы и сообщники, в числе которых и бывший начальник городского УМВД Николай Зайцев и его сын Владимир. По версии следствия, на счету  преступного сообщества убийства, мошенничества, вымогательства, поджоги, уклонение от уплаты налогов.    
Судье Александру Шевареву предстоит изучить 105 томов уголовного дела, опросить десятки  потерпевших и свидетелей. По предварительным подсчетам, это займет несколько месяцев.
Изначально сообщали, что обвиняемые настроены на рассмотрение дела присяжными заседателями, но затем они изменили решение.
На суде увереннее всех держался старший из братьев Волобуевых – Дмитрий. Бывший генеральный директор фирмы, с двумя высшими образованиями, отец  четверых детей обвиняется в организации преступного сообщества, вымогательствах, поджогах, убийстве двух человек, мошенничествах.
Прятал лицо от журналистов бывший начальник городской полиции, недолгое время проработавший заместителем мэра, а ныне пенсионер Николай Зайцев. Экс-чиновнику и его сыну Владимиру предварительное следствие предъявило обвинение в участии в преступном сообществе и вымогательстве в особо крупном размере.
В суд пришли мать братьев и бывшая жена Дмитрия Волобуева. Однако в зал заседания женщины не заходили.
Мать Сергея Делюкина, убитого семь лет назад по заказу банды, выступая в качестве свидетеля,  уверяла, что сына можно было спасти.
– Раньше скорой на место приехал Николай Зайцев и не дал забрать сына, –рассказала Нина Делюкина. – А ведь Сергей еще был жив.
В убийстве сына женщина обвиняет Дмитрия Волобуева. А исполнил приговор киллер банды Дмитрий Лифинский, получивший в конце прошлого года 15 лет строгого режима. Мужчина пошел на сделку со следствием, иначе его могли приговорить к пожизненному заключению.
Что грозит остальным членам группировки, говорить рано. Защищают подсудимых 16 адвокатов, один из которых  заявил ходатайства, в том числе о возвращении уголовного дела прокурору. Поэтому заседание отложили до 4 июня.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...