От Клыкова к Репину и Сурикову
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От Клыкова к Репину и Сурикову


Питомцы ДХШ №1 (24 мая это число пополнили еще 57 юных дарований) нередко продолжают образование в столь престижных вузах, как институт имени Сурикова в Москве и «Репинка» в Петербурге. Увлекательные дороги искусства ждут и выпускников этого года.    
Родители и другие участники торжественного вечера долго любовались выставкой, устроенной педагогами ДХШ №1 имени Вячеслава Клыкова в честь воспитанников – обладателей новеньких дипломов. Как показывает многолетний опыт, авторы взрослых, в хорошем смысле слова, работ продолжат образование: ежегодно около 40% девочек (их здесь явное большинство) и редких, но приметных парней, простившись с родными стенами (а точнее, не простившись, а только сказав «До встречи!»), уверенно поступают в среднеспециальные и высшие учебные заведения художественного профиля в разных городах, включая и столицы.
Да, столь солидна предпрофессиональная подготовка, полученная у опытных наставников, многие из которых славны не только в нашем крае. А по-иному и быть не может под вывеской с именем ваятеля-курянина, окруженном поистине всенародной славой! Кстати, 24 мая, в Международный день славянской письменности и культуры, нельзя было не вспомнить, что просветительский праздник не пришел бы на Русь без многолетних усилий со стороны художника-патриота.
Почетный гость церемонии – депутат Облдумы Владимир Харин – односельчанин и друг Вячеслава Клыкова, напомнил детям XXI столетия: «Художники – это подвижники! Их труд немыслим без особого трудолюбия, настойчивости, усидчивости. Скрупулезно относился к делу жизни и Вячеслав Михайлович».
Поздравление виновникам торжества адресовала консультант управления культуры Курска Инга Карвовская: «За эти годы вы научились глядеть вокруг по-особому зорко, обрели драгоценную способность показывать другим многообразие мира. Для кого-то время учения открывает дорогу во взрослую профессию, но для всех без исключения – в мир добра и красоты! Желаю оптимизма, непохожести на других, умения отстаивать эту непохожесть!». Присоединился к поздравлениям, прибыв из Железногорска (где также проходило важное мероприятие), и председатель аттестационной комиссии – известный живописец, профессор Михаил Золотых, добавив, что КГУ также ждет пополнения в лице молодых людей, прошедших основательную школу, чьи славные традиции поддерживаются уже более полувека.
А затем вместе с самым счастливым, пожалуй, человеком в городе в этот день –директором Михаилом Малиховым и другими преподавателями ДХШ №1, вручил документы об образовании, а также ряд наград тем, кто достиг особых успехов в рисунке, живописи, станковой и декоративной композиции, скульптуре и других предметах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...