Примите меры
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Погода располагает к отдыху и общению. Пока мы радуемся наступившему теплу, вредители и болезни начинают активно атаковать растения. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя принять меры.    
Защитите деревья от болезней и вредителей. Повторно опрыскайте яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Для профилактики грибковых заболеваний можно обработать листья 1-процентной бордоской жидкостью. Позаботьтесь о малине. Когда куст достигнет высоты в 1 м, обрежьте верхушки веток, чтобы они начали ветвиться. Благодаря этому простому методу малинник будет плодоносить весь август, и ягоды вырастут крупнее обычного. Еще малина хорошо отзовется на подкормку навозом (2-3 кг на 1 кв.м) и мульчирование сорняками или скошенной травой. Июньская влажная погода может стать причиной появления у малины серой гнили. Для профилактики посыпьте почву вокруг кустов золой, а листья обработайте биофунгицидами, например, фитоспорином или цирконом.
Позаботьтесь о садовой землянике (клубнике). Растениям требуется регулярный полив в периоды цветения и созревания ягод (20-30 л воды на 1 кв.м), а также защита от вредителей, которые не прочь полакомиться молодыми листьями и ягодами. Кроме того, не забудьте защитить землянику от серой гнили и замульчируйте почву под кустиками.
Проредите свеклу и морковь. Чтобы корнеплоды выросли крупными и здоровыми, удалите лишние растения из гнезда, оставив между ростками расстояние не менее 4 см. Проводить процедуру лучше вечером.
Раз в 2-3 недели окучивайте картофель. Лучше всего делать это после дождя или полива. Опрыскайте томаты и огурцы от фитофторы. В конце июня растения часто поражаются мучнистой росой, поэтому заранее осмотрите листья на наличие первых симптомов.
Подкормите растения с помощью органики и минеральных удобрений. В качестве удобрений попробуйте использовать и народные средства. Например, хорошо себя зарекомендовали рецепты на основе крапивы или дрожжей. В конце июня на все грядки можно внести такую смесь: 10 л воды, 1 л коровяка и 25-30 г нитроаммофоски на 1 кв.м (для картофеля и томатов – 20 г). Пропалывайте сорняки. Безобидные с виду травы становятся прибежищем для вредителей и забирают силы у молодых растений, поэтому не стоит надолго откладывать эту работу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...