Цифровизация для людей и экономики
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу в Курске завершился VIII Среднерусский экономический форум, в котором приняли участие более 2,5 тысячи человек из субъектов России и зарубежья. На второй день к СЭФ присоединился глава региона Роман Старовойт, приехавший прямиком с заседания Госсовета в столице.    
Открывая заседание в СКК,  глава региона рассказал о результатах 1,5-месячной работы мастерских проектов. Участники выявили 964 проблемных поля, сформулировали 150 идей, 51 из которых в итоге воплотилась в готовые программы. Уже есть «дорожные карты», разработан сетевой график, назначены исполнители. Конечным итогом должна стать стратегия развития области до 2025 года.
Перспективы туристической отрасли, кадровый потенциал региона, наконец, кулинарные предпочтения – эти и другие вопросы Роману Старовойту прислали через мобильное приложение. Открытый диалог с врио губернатора модерировал корреспондент и ведущий «Россия-24» Дмитрий Щугорев. Временной лимит программы форума не позволил ответить на все вопросы, но глава региона пообещал, что информация будет подготовлена позже.
На пленарном заседании «Цифровой регион» спикеры аккумулировали всю информацию, представленную на тематических площадках форума за два дня.
– СЭФ традиционно выступает платформой, на которой представители власти, бизнеса и научного сообщества прокладывают траектории решения актуальных проблем, – заметил Роман Старовойт. – На круглых столах, мозговых штурмах, в ходе дискуссий обсуждались наиболее значимые среди поставленных президентом задач в ЦФО. Как должно развиваться общество, какие компетенции и знания необходимы для работы в условиях цифровизации. Участники форума одним из основных факторов, воздействующих на процесс преобразования, определяют цифровую трансформацию всех отраслей экономики.
Цифровизация системы здравоохранения выделена в самостоятельный федеральный проект и предусматривает внедрение электронной карты, записи к врачу через госуслуги, выбор страховой компании. Новая задача – развитие телемедицины для обмена профессиональной информацией.
В рамках региональной программы «Цифровая образовательная среда» в области стартовал проект по созданию IT-клуба. Он позволит подготовить кадры для цифровой экономики. Куряне будут изучать основы программирования, мобильную разработку, системное администрирование. Подписано соглашение о сотрудничестве с информационно-сервисной программой «Учи.ру», в планах – включиться в работу проекта «Яндекс. Лицей». В 2019 году 12 образовательных организаций области внедрят целевую модель цифровой среды, которая откроет свободный доступ к онлайн-курсам и образовательным платформам по принципу одного окна. Через пять лет модель должна работать по всему региону.
В сфере ЖКХ цифровизация предполагает доступ к подъездам с помощью мобильных телефонов, устройства распознавания лиц – все это может стать «начинкой» дома при желании его жильцов.
Цифровое государственное управление поможет избавиться от бумажной волокиты. Электронный документооборот избавит население от необходимости ходить по инстанциям для получения справки. Однако для курян, предпочитающих живое общение, останется механизм взаимодействия через МФЦ, в регионе их 174.
В сфере среднего и малого бизнеса цифровизация только входит в активную фазу. Нацпроектом предусмотрено создание в регионе центра «Мой бизнес». Он будет поддерживать предпринимательство по принципу одного окна.
– Президент поставил задачу: доля инвестиций в основной капитал ВВП должна быть не менее 25%. Отмечу, что по этому показателю среди 18 регионов ЦФО на первом месте Курская область, – заметил Артур Ниязметов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО.

Партнеры новые и хорошо знакомые
В рамках форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Область совместно с ГК «КЭАЗ» продолжит работу по восстановлению историко-культурного облика центральной части Курска, с ПАО «ВымпелКом» – по развитию элементов «Умного города» и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. ПАО «Ростелеком» продолжит совместную работу по привлечению новых инвесторов и развитию комплексных информационных систем и телекоммуникаций. АО «АтомЭнергоСбыт» планирует внедрить в регионе целый ряд цифровых проектов по улучшению клиентского обслуживания. Также у нас появится масштабный центр для хранения продуктов питания площадью 40 тысяч квадратных метров. Соответствующее соглашение врио губернатора подписал с ООО «Оператор». Воронежская компания вложит в строительство более 1,72 млрд рублей инвестиций. Агентство по привлечению инвестиций области продолжит работу по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Речь о строительстве второй очереди медцентра «Медассист» и открытии новейшей лаборатории «Меалаб».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...