Колбаса без документов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям постоянно выявляют факты реализации колбасной продукции, запрещенной к ввозу в Россию.    
Так,  недавно на Сеймском рынке специалисты службы зафиксировали два случая торговли колбасой из-под полы. Женщины носили продукты в сумках и ловили покупателей «на бегу». Никаких сопроводительных ветеринарных  документов при себе не имели.
– Пытаемся объяснить людям, что по африканской чуме ситуация нестабильная. Особенно у соседей. В прошлые годы в колбасных изделиях украинского происхождения находили ДНК «африканки». Но люди продолжают рисковать, – пояснили в управлении.
Продавцы оштрафованы, а 10 килограммов контрафакта изъяли и направили на   исследование: надо определить, опасная ли это продукция. В любом случае после лаборатории колбасу утилизируют.
Как правило, такие продукты попадают в область под видом ручной клади. Вот и в минувшие выходные на российско-украинской границе в пункте пропуска «Теткино» при досмотре вещей гражданки РФ сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнаружили продукцию животного происхождения, запрещенную к ввозу на территорию России – 12 килограммов колбасы без документов. Страну происхождения установили благодаря маркировке на заводской упаковке. Нарушитель привлечен к ответственности. Продукция изъята для последующего уничтожения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...