В редакторском портфеле – учебники и Сартр
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В редакторском портфеле – учебники и Сартр


Какой образ возникает при словах «главный редактор литературного журнала»? Скорее всего, некто вроде персонажа с первой страницы знаменитого булгаковского романа: упитан, лыс, явно немолод…    
А вот курянка Анна Бирюкова, чья подпись стоит в выходных данных всероссийского издания «Серебряные сверчки», – хрупкая девчушка, недавно окончившая девятый класс гимназии №4!
Немало творческих людей с громкой известностью рукоплескали нынешней весной героям встречи в Центральном доме работников искусств в Москве, где вручали приз «Артиада». Высокий уровень творений и «стремление увидеть и отразить мир глазами русского человека нового поколения» привели юную землячку на пьедестал награжденных. Аня радует родителей и учителей не только собственными произведениями. В «Серебряных сверчках», которые недавно имели статус альманаха и выходили раз в год, известная писательница и радиоведущая Лола Звонарева и другие члены попечительского совета доверили курянке работу со сверстниками со всей страны. К слову, книжки изменились даже внешне: теперь их приятно держать в руках, любуясь на пушкинский профиль («Сверчок» – таким было прозвище будущего гения на заре литературной жизни) и стильные цветные иллюстрации. Москва и Подмосковье, Курган и Рязань, Тула, Нижний Новгород, Крым, – из разных уголков России  прилетают пробы пера. Редакторы всегда строго отстаивают чистоту языка на страницах изданий, но важно не отбить охоту к дальнейшему творчеству у сочинителя. Вот и Аня, готовя к печати очередную книгу, сочетает решимость, верность красоте родной речи, широту кругозора с деликатностью и тактичностью. Кстати, отнюдь не из-за земляческой солидарности заслужили право на разговор с читателем молодые дарования соловьиного края Илья Астапов, Татьяна Аболмасова и Ольга Руденская. «Двери» журнала открыты для всех, кто дружит с пером. А вот некоторые тематические направления публикаций: «Россия… в ней ведь душа!»; «На планете Земля», «Жизнь – она такая!» (юмор), «Это было не так давно» (воспоминания из детства), «Диалог эпох», «Критический отклик»… Всегда рады создатели «Серебряных сверчков» рисункам маленьких художников. Словом, в увлекательной жизни гимназистки прибавилось хлопот. Но педагоги (в том числе учитель истории Галина Федерко, в чьем кабинете мы и встретились для беседы) всячески поддерживают, помогают девушке идти к новым открытиям. Ну а при чем же здесь Сартр, спросите вы? Томик французского гения новоиспеченная десятиклассница носит с собой, как другие – бульварные детективы или журнальчики мод, и перечитывает в троллейбусе. Прямо как в песне-зарисовке группы «Аквариум»: «У него в кармане Сартр, у сограждан – в лучшем случае пятак…» Только БГ пел об интеллигенте питерском, а Аня, несмотря на всю любовь к путешествиям, гордится тем, что она – курянка! Недаром она подготовила занимательные материалы о вековой истории гимназии для экспозиции, сохранившей испытанное десятилетиями название – музей комсомольской славы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...