Объединяя континенты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Объединяя континенты


Чем наш город напоминает Африку? Почему супруга молдавского депутата ревнует к Курску? Чем знамениты румынские грязи?    
Об этом корреспондент «ГИ» узнала на встрече Романа Старовойта с представителями иностранных государств, которая в пятницу прошла в Доме советов.
Глава региона сердечно поприветствовал каждого делегата и вручил памятные медали Коренской ярмарки. Гости города уже побывали на СЭФ и крестном ходе. Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РФ Василе Соаре взял с собой в поездку семью, чтобы родные смогли увидеть уникальный, по его мнению, православный феномен.
Товарооборот между Курской областью и Румынией в прошлом году составил 10 млн долларов. Мы экспортируем железорудный концентрат, химические нити, элементы машиностроения. В ответ получаем румынскую одежду и сельхозпродукцию. На Коренской ярмарке Василе Соаре представит еще одно направление – туризм. На родине Дракулы расположены уникальные термальные источники и лечебные грязи, которые можно использовать в медицине. Роман Старовойт выразил уверенность, что период пребывания делегации в соловьином крае станет плодотворными для обеих сторон.
Не в первый раз в Курске и Адриан Лебединский. Глава делегации Республики Молдова, депутат местного парламента, даже пошутил, что супруга начинает ревновать к нашему краю. С Молдовой сотрудничают шесть курских компаний, что, по мнению Лебединского, очень мало. Он предложил наладить поставку подшипников, поскольку наш город лишился АПЗ. Также в Курской области уже в этом году может начаться строительство молдавского завода по производству сухих овощей.
– Мы находимся в зоне свободной торговли – этаким мостом, соединяющим страны Евросоюза и СНГ, – отметил глава делегации. – И вы можете частично разместить свое производство у нас. Также предлагаем помощь в реконструкции исторического центра Курска, у нас есть хорошие специалисты в этой области. Молдова заинтересована в курских специалистах по строительству мостов,  их   в нашей стране просто нет.
Роман Старовойт напомнил, что товарооборот между Курском и республикой в прошлом году вырос почти в два раза и составил 15 млн долларов. Но немаловажен и культурный обмен, реализацию которого можно обсудить в рамках Коренской ярмарки.
Уганде Курская область интересна прежде всего как поставщик железной руды и пшеницы. Роман Старовойт рассказал чрезвычайному и полномочному послу Республики в России Джонсону Агара Олве, что у нас также развиты химическая и фармакологическая промышленность, электроника. Курские вузы готовы принять у себя студентов из Уганды. И даже бесплатно – финансирование за счет федерального бюджета согласно квотам. В этом учебном году таких квот в российских вузах было 16, две из них так и не были использованы. Также стороны договорились обменяться опытом в части развития частных университетов.
Образование пока остается едва ли не единственным мостиком, который соединяет Курск и Бенин. Граждане этой африканской республики обучаются в КГУ. Но чрезвычайный и полномочный посол Бенина Нукпо Клемент Кики выразил заинтересованность и в развитии экономических связей.
– Мы готовы предложить сельхозпродукцию, разработки в сфере химического производства и электроники. Также будем рады развивать побратимские связи, – заметил Роман Старовойт.
Посол Бенина поблагодарил главу региона за теплый прием. Благодаря ему, а также пейзажам, «которые так похожи на африканские», Нукпо Клемент Кики чувствует себя у нас как дома.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...