Все о сносе деревьев
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сильный ветер, случившийся на минувшей неделе, повалил в Курске несколько деревьев. Как организована работа по сносу аварийных насаждений в областном центре и можно ли в принципе предотвратить непредвиденный «деревьепад», спросили председателя комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Александра ИЛЬИНА.    
– На территории Курска работа по сносу и обрезке деревьев проводится постоянно и носит системный характер. С этой целью создана межведомственная комиссия по зеленым насаждениям. По итогам работы комиссии в 2018 году оформлено 700 актов обследования зеленых насаждений, подготовлено 550 разрешений на снос 2029 деревьев, обрезку 628, отказано в сносе 29 деревьев.
Выявление аварийных, больных и растущих с нарушением строительных норм и правил зеленых насаждений – одна из необходимых мер как для сохранения зеленого фонда Курска, так и для минимизации последствий непредвиденного падения деревьев в результате природных явлений.
Работы по сносу и обрезке деревьев проводятся различными службами и организациями в зависимости от принадлежности участка, где расположены зеленые насаждения. В минувшем году общий объем снесенных больных и аварийных деревьев составил 1150 кубических метров, удалено 5000 погонных метров поросли упавших древесно-кустарниковых насаждений, распилено и вывезено 230 упавших деревьев. В 2019-м заключен муниципальный контракт, в рамках которого запланирован снос аварийных деревьев объемом 2000 кубометров. Работы по нему  в настоящее время продолжаются.
Снос и обрезка зеленых насаждений на муниципальной территории осуществляется в плановом порядке подрядными организациями после заключения муниципального контракта с муниципальными службами: комитетом экологической безопасности и природопользования Курска – если речь идет о парках и скверах, комитетом ЖКХ города – если это территория кладбищ.
Уход за зелеными насаждениями, своевременный снос больных и аварийных деревьев на территории многоквартирных домов проводят управляющие компании. В соответствии с Жилищным кодексом РФ решение о сносе или обрезке зеленых насаждений, являющихся общедолевой собственностью собственников помещений в многоквартирном жилом доме, принимается собственниками помещений на общем собрании.
Перед началом работ по сносу или обрезке деревьев необходимо получить соответствующее разрешение в комитете экологической безопасности и природопользования Курска. Для этого следует обратиться с заявлением по адресу: Курск, улица Александра Невского, 5, кабинет 423, тел./факс 70-22-68, e-mail: ekolog.kursk@yandex.ru.
По каждому заявлению выезжает межведомственная комиссия по зеленым насаждениям и принимает решение о необходимости сноса, обрезки, пересадки зеленого насаждения или об отказе заявителю, – сказал Александр Ильин. – В то же время, если дерево представляет непосредственную угрозу жизни и имуществу граждан, законодательство допускает проведение работ в уведомительном порядке, то есть без предварительного получения разрешения. Достаточно сообщить в наш комитет о создающем угрозу дереве и приступать к его сносу. Как правило, такой порядок используют управляющие компании, хозяйствующие субъекты и подразделения МЧС города и области по обращениям жителей.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...