Все детское оздоровление – на одном сайте
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Все детское оздоровление – на одном сайте


Подошла к концу первая смена летней оздоровительной кампании, за время которой в курских лагерях и санаториях отдохнули более 24 тысяч детей. Еще 88 ребят провели каникулы в международных и всероссийских центрах «Артек», «Орленок», «Смена».    
Как шла подготовка к открытию смены и с какими результатами завершилась, рассказали на заседании областной межведомственной комиссии.
В этом году на территории региона в общей сложности будут работать 353 оздоровительных лагеря, в том числе 290 с дневным пребыванием, 8 санаторных, 21 загородный и 34 лагеря труда и отдыха. С их направлениями, графиком заездов, списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте летокурск.рф. Кроме того, на портале указаны контакты специалистов, которые проконсультируют по вопросу распределения путевок в федеральные детские центры. Впрочем, для курских ребят предусмотрены и менее затратные формы досуга – турпоходы, экскурсии, игровые площадки. Такой формат летнего отдыха пришелся по душе более 16 тысяч детей. Но самой большой популярностью у юных курян пользуются профильные смены по различным направлениям: патриотическому, спортивному, добровольческому, творчеству. Состоялась уже 21 из 50 смен, в которых приняли участие более 3,7 тысяч детей.
На заседании межведомственной комиссии отметили, что началу летней оздоровительной кампании предшествовала большая подготовительная работа. Лагеря и санатории проверяли сотрудники пожнадзора, Роспотребнадзора, полиции. Последние пресекли попытки устроиться на работу людей, имеющих судимость. В том числе за преступления против половой неприкосновенности.
С началом смены контроль за детским отдыхом продолжился. В частности, 339 проверок провели сотрудники курского Роспотребнадзора, выявили более 800 нарушений санитарно-противоэпидемиологического режима. Среди них – несоблюдение условий хранения продуктов, расхождение с расчетной калорийностью, поставка фальсифицированных товаров. Нарушения уже устранены.
– Дети должны питаться качественно и безопасно, – заметила замгубернатора Екатерина Харченко. – И если питающая компания закупает фальсифицированное сырье, то руководителям детских лагерей нужно задуматься, стоит ли в дальнейшем заключать с ней контракт. Поручаю председателю областного комитета по делам молодежи и туризму взять на особый контроль оздоровительные организации, которые допустили нарушения.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...