Школьное питание на круглом столе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Школьное питание на круглом столе


В разгар школьных каникул обсудили вопросы питания учащихся. Со стены кабинета в Курском институте развития образования, где проходила встреча, наставлял цитатой классик педагогики: «Одно из священных прав человека –  право на правильное и доброе воспитание». К питанию мудрая мысль тоже применима, недаром и слова эти родственные.    
Одна из участниц рабочей группы, созванной по поручению врио губернатора Романа Старовойта, была в малиновом мундире Роспотребнадзора, другая – в синем прокурорском; не остались в стороне от диалога ни депутаты, ни врачи, ни, конечно, работники просвещения.
– Вопросы школьного питания, как и лечебного, находятся под особым контролем властей, – отметила замгубернатора Ирина Хмелевская. – Ведь ни для кого не секрет, что в этом деле иногда случаются сбои и не все детали урегулированы. Бывает, родители жалуются и на качество, и на размер порций.
Чтобы дети выходили из столовых после завтраков и обедов с новыми силами для учебы, совместные усилия приложат и Торгово-промышленная палата (она займется экспертизой продовольственных товаров), и курские представители ОНФ. Будет использован успешный опыт коллег, в том числе из других регионов. Как подчеркнула Ирина Григорьевна, необходимо совершенствовать и обратную связь с родителями, более широко внедряя методы контроля. В некоторых школах областного центра подобные программы уже реализованы.
Председатель регионального комитета образования и науки Наталья Пархоменко добавила, что вопросы школьного питания остро стоят в масштабе всей страны. И председатель правительства РФ, и спикер Госдумы требуют обеспечить учащихся «не просто стаканом молока».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...