Какие меры приняты
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Какие меры приняты


В начале июля глава Курска Виктор Карамышев вместе со своим первым заместителем Николаем Цыбиным и советником врио губернатора Анной Коноваловой в сопровождении журналистов курских СМИ совершили рабочую поездку по городу. Что сделано в проблемных точках с тех пор?    
Первым объектом внимания стал фонтан, расположенный на улице Ленина, который не работает на протяжении нескольких лет. Выяснилось, что проблема заключалась не только в необходимости проведения ремонта водопроводной системы – насосное оборудование фонтана тоже пришло в негодность. В ходе совещания глава поручил подготовить проект реконструкции сооружения и рассмотреть возможность привлечения внебюджетных средств на его восстановление. В данный момент проект фонтана уже разработан центром архитектуры и градостроительства города Курска и передан в МУП «Курскводоканал», специалисты которого уже проводят закупки материалов для восстановления объекта.
Другая проблемная точка – незаконная парковка около гостиницы «Октябрьская». Автомобили здесь паркуют прямо на тротуаре. Тогда Виктор Николаевич поручил внести изменения в схему организации движения на этом участке, установить знаки, запрещающие парковку.
Департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства подготовил схему размещения дорожных знаков и разметки на улице Ленина.  К 1 августа пешеходная зона на тротуаре в районе въездов на прилегающую, к гостинице «Октябрьская» территорию  будет оформлена соответствующими дорожными знаками и разметкой.
Виктор Николаевич обратил внимание и на неудовлетворительное состояние тротуаров. Наиболее опасные для пешеходов места уже привели в порядок. Более глобальной реконструкции пешеходная часть улицы Ленина подвергнется в 2020 году в рамках реализации национального проекта  «Комфортная городская среда».
Еще одна проблемная точка, которую проинспектировал глава города, – улица Красной Армии. На момент проведения выездного совещания подрядчик курского филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» завершил  работы по ремонту теплосетей, но не выполнил благоустройство дорожного полотна.
Уравляющий директор ПАО «Квадра» Александр Воронин пообещал, что все работы завершатся к 8 июля, движение транспорта будет полностью восстановлено. К указанному сроку дорожное полотно на улице Красной Армии действительно было восстановлено, но его качество оказалось сомнительным. Специалисты МКУ «Городская инспекция ЖКХ» совместно с общественниками провели обследование восстановленного участка с использованием специальных инструментов, по результатам которого были выявлены различные  отклонения от нормативных параметров. Акт результатов проверки с требованием устранить нарушения  направлен в адрес руководства курского филиала ПАО «Квадра».Работы начнутся на следующей неделе.
Около областной больницы Виктор Николаевич встретился с местными жителями. Именно по их просьбе здесь приводят в порядок тротуар вдоль дороги от проспекта Клыкова до улицы Сумской – ранее была демонтирована и перенесена мешавшая проходу контейнерная площадка, поставлено ограждение, не позволяющее автомобилистам парковаться на тротуарах, нанесена разметка на пешеходном переходе, а еще  изменен  профиль тротуара, чтобы во время дождя не скапливалась вода.
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...