Рапиры мира
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Доме советов состоялась встреча Романа Старовойта с членами сборной России по фехтованию. Врио губернатора Курской области поздравил с успешным выступлением на чемпионате мира в Будапеште Инну Дериглазову и Дмитрия Жеребченко.
    
Российская сборная по фехтованию отлично выступила в Венгрии, завоевав 3 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медали, и заняла первое общекомандное место, опередив сборные Франции и Южной Кореи. Весомый вклад в результат российской национальной команды, и об этом «ГИ» уже писали, внесли курские спортсмены: 2 золотые медали и одна бронзовая.
Чемпионка Инна Дериглазова поделилась своими впечатлениями:
– За два дня до начала соревнований я уже начала переживать, боялась, что не получится. Чемпионат прошел очень нервно. Самый сложный бой – с итальянкой Элизой Ди Франчиска. Россия и Италия – давние соперники, которые постоянно борются за первые места. В прошлом году я стала всего лишь пятой на чемпионате мира. Это была трагедия. И для меня эти две золотые медали, наверное, реванш за тот раз. Год был насыщенным и тяжелым, поэтому я хочу скорее отдохнуть.
– Очень рад с вами познакомиться, от всей души поздравляю с победой, – отметил Роман Старовойт. –  Вы показали яркие бои, а выступление в финале изрядно потрепало нервы. Результаты Инны уникальные. Дмитрий блестяще шел, но чего-то не хватило. В спорте так бывает. Все равно отличный результат, расстраиваться не стоит.
Чемпион мира 2017 года Дмитрий Жеребченко в Будапеште завоевал бронзовую медаль, разгромив соперников из Аргентины, Китая, Японии и Италии. Лишь в полуфинале спортсмен уступил французу Энцо Лефору и занял третье место.
– Соперники были серьезно подготовлены, и бои дались непросто, – отметил Дмитрий. – Конечно, жалко, что не получилось выиграть «золото». С другой стороны, это был самый тяжелый сезон, и до последнего не было понятно, буду ли я в команде... Что касается поддержки, то когда выступаешь под российским флагом, очень добавляет сил то, что тебя видят по всей стране и желают победы. Это здорово, что фехтование так сильно развивается в последнее время.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...