Компенсация по «советским вкладам»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Компенсация по «советским вкладам»


Завершаем публикацию ответов Сбербанка на наиболее часто задаваемые вопросы граждан (начало – в №86 от 18 июля и №89 от 25 июля 2019 года)    
Выплаты наследникам
– У мамы был открыт вклад в Сбербанке до 20 июня 1991 года, после ее смерти папа вступил в наследство. Он тоже умер, дочь в наследство пока не вступила. Может ли дочь получить компенсацию по вкладу матери?
– Дочь сможет получить компенсацию после вступления в наследство, так как компенсация по вкладам выплачивается наследникам только при предъявлении документов, подтверждающих наследственные права. При этом сумма компенсации будет уменьшена на суммы компенсаций, выплаченных при жизни маме и папе.
– Кто может получить компенсацию на оплату ритуальных услуг в случае смерти вкладчика в 2001-2019 годах?
– Она выплачивается:
l наследникам вкладчика;
l либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства).
Наследник вкладчика или физическое лицо могут являться гражданами РФ или иностранными гражданами или лицами без гражданства.
– Какие документы необходимо предъявить наследнику вкладчика, умершего в 2001 –2019 годах, для получения компенсации на оплату ритуальных услуг?
– Необходимо предъявить:
Наследник оформляет заявление на получение компенсации.
– В какое подразделение банка для получения компенсации на оплату ритуальных услуг должно обратиться физическое лицо, имеющее постановление нотариуса о возмещении расходов на оплату ритуальных услуг?
– В случае смерти вкладчика в 2001 – 2019 годах физическое лицо, которое не является наследником, но осуществившее оплату ритуальных услуг, может обратиться за компенсацией на оплату ритуальных услуг в любое   структурное подразделение банка региона по месту хранения вкладов умершего вкладчика и предъявить документ, удостоверяющий личность, постановление нотариуса и свидетельство о смерти владельца вклада.
Оформляется соответствующее заявление на получение компенсации.
– Может ли наследник вкладчика, умершего в 2001 – 2019 годах, получить доплату компенсации на оплату ритуальных услуг?
– Доплата компенсации может быть осуществлена наследнику вкладчика, получившему часть компенсации на оплату ритуальных услуг, в случае предъявления им документов, подтверждающих его наследственное право на невыплаченную часть компенсации на оплату ритуальных услуг.
Наследникам, получившим компенсацию на оплату ритуальных услуг в причитающемся им размере (в зависимости от остатка вкладов на 20 июня 1991-го), повторная выплата указанной компенсации не осуществляется.
Доплата компенсации может быть осуществлена при предъявлении:
Наследник должен оформить в Банке соответствующее заявление.
– Как рассчитывается размер компенсации на оплату ритуальных услуг?
– Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти вкладчика в 2001-2019 годах:
Пример 1.
Вкладчик умер в 2019 году. Остаток вкладов на 20 июня 1991 составляет 1000 рублей. Наследник один. На оплату ритуальных услуг наследнику будет выплачено 6000 рублей.
Пример 2.
Вкладчик умер в 2019 году. Остаток вкладов на 20 июня 1991-го составляет 300 рублей. Наследник один. На оплату ритуальных услуг наследнику будет выплачено 4500 рублей. (300 руб.*15 = 4500 руб.)

Прочие вопросы
– Вклад в другом городе. Как получить компенсацию? На основании каких документов осуществляется ее перевод? Является ли платной услуга перевода суммы компенсации в другое структурное подразделение банка?
– В этом случае вкладчику (наследнику) необходимо обратиться в любое структурное подразделение ПАО Сбербанк и оформить соответствующее заявление на перевод, предоставив документы, необходимые для получения компенсации (включая сберегательную книжку при ее наличии).
При переводе суммы компенсации, начисленной по действующему вкладу, взимается плата в размере, определенном тарифами Банка на осуществление денежных переводов.
При переводе компенсации по закрытому вкладу комиссионное вознаграждение за данную операцию не взимается.
– Почему компенсация выплачивается только по сбережениям, внесенным до 20 июня 1991 года?
– 13 июля 1990 года постановлением ВС РСФСР «О государственном банке РСФСР и банках на территории республики» Российский республиканский банк Сберегательного банка СССР преобразован в Сбербанк РСФСР и объявлен собственностью РСФСР.
20 июня 1991 года Банк России зарегистрировал устав Сбербанка России как акционерного коммерческого банка.
В соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» №73-ФЗ от 10.05.1995 вклады, открытые в Сбербанке России до 20 июня 1991-го, признаны государственным внутренним долгом.
Поэтому они подлежат компенсации из средств федерального бюджета России.
– Почему в 2019 году не выплачивается 2-кратная и 3-кратная компенсация по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991-го по 31 декабря 1991 года?
– Постановлением правительства РФ от 25.12.2009 №1092 утверждены Правила осуществления в 2010-2019 годах компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сберегательном банке.
Согласно указанным Правилам в 2019 году по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991-го по 31 декабря 1991 года, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.
– Какая компенсация выплачивается по вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года?
По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплачивается только компенсация на оплату ритуальных услуг в случае смерти владельца вклада в 2001 – 2019 годах наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг. Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается при условии, что владелец вклада на день смерти являлся гражданином России.
– Какую компенсацию могут получить иностранные граждане?
– Вкладчикам–иностранным гражданам в 2019 году выплата компенсаций не осуществляется.
Наследники – иностранные граждане могут получить компенсацию на оплату ритуальных услуг по вкладам вкладчиков, умерших в 2001-2019 годах. При условии, что вкладчик на день смерти являлся гражданином РФ и ранее компенсация на оплату ритуальных услуг не выплачивалась.
Вкладчики или наследники до 1991 года рождения включительно, имеющие двойное гражданство (одно из которых – гражданство России), вправе получить компенсацию в 2-кратном или 3-кратном размерах остатка вкладов в общеустановленном порядке при предъявлении документов, подтверждающих гражданство РФ.
– Вклад открыт в 1990 году вносителем (Ивановым) на имя вкладчика (Петрова). Вкладчик (Петров) свои права на этот вклад не предъявлял. Имеет ли право вноситель (Иванов) на получение компенсации?
– В случае если по вкладу в пользу третьего лица, открытому вносителем до 20 июня 1991 года, вкладчик не выразил каким-либо образом намерения воспользоваться правами (то есть образец подписи вкладчика отсутствует; расходные операции не совершались (за исключением операции по выплате компенсации вносителю); завещание или доверенность не представлены; денежные средства поступали только от вносителя, заявление об утрате сберегательной книжки не оформлялось), то с учетом статьи 842 Гражданского кодекса РФ выплата компенсации может быть произведена вносителю при условии, что он относится к категории граждан, имеющей право на ее получение.
– Выплачивается ли компенсация по вкладам, открытым до 20 июня 1991, на территории республик, входивших в состав бывшего СССР?
– Порядок выплаты вкладов, в том числе компенсации, внесенных на территории государств, ранее входивших в состав бывшего СССР, регулируется законодательными актами соответствующих государств.
По вопросам, связанным со вкладами, открытыми за пределами РФ, следует обращаться в Банк-правопреемник долговых обязательств, расположенный на территории соответствующего государства. С перечнем банков и их адресами можно ознакомиться на сайте sberbank.ru в разделе «Частным клиентам» – «Вклады» – «Компенсация по вкладам» – «Банки СНГ – правопреемники Сбербанка СССР».
– С какого времени производится компенсация «сгоревших» сбережений?
– Первая компенсация была произведена в 1991 году в соответствии с Указом Президента №1708 от 22.03.1991 года. Компенсации подлежали все вклады, действовавшие на 1 марта 1991-го. Размер компенсации составил 40% от остатка вклада на 01.03.1991 года.
В соответствии с Указом Президента №327 от 17.02. 1994 года следующая единовременная компенсация была произведена в 1994-м в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 1 января 1992 года.
Начиная с 10 июня 1996-го государство проводит поэтапную компенсацию вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года. С историей выплат компенсаций можно ознакомиться на сайте sberbank.ru в разделе «Частным клиентам» – «Вклады» – «Компенсация по вкладам» – «История выплаты компенсаций по вкладам».
– Было объявлено о выплате двукратной и трехкратной компенсации по вкладам. Почему мне выплатили меньше?
– В соответствии с постановлением Правительства №1092 от 25.12.2009 года размер компенсации, подлежащей выплате в 2019-м, уменьшается на сумму ранее полученных сумм компенсаций.
– Обязательно ли обращаться за получением компенсации по месту открытия вклада?
– За получением компенсации по вкладам можно обратиться в любое структурное подразделение ПАО Сбербанк, осуществляющее операции со вкладами физических лиц, и оформить соответствующее заявление.
– Вкладчик получил компенсацию, но не согласен с суммой. Что делать?
– Воспользоваться калькулятором компенсации для вкладчиков на сайте sberbank.ru (в разделе «Частным клиентам» – «Вклады» – «Компенсация по вкладам») для расчета суммы компенсации.
На сайте sberbank.ru через «Обратную связь» составить обращение о несогласии с суммой начисленной компенсации. Получить уникальный номер обращения.
Также можно обратиться в любое структурное подразделение ПАО Сбербанк с паспортом и подать письменное заявление о несогласии с суммой начисленной компенсации. Вкладчику должны сообщить номер зарегистрированного обращения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...