А в парке – система «Град»…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
А в парке – система «Град»…


В январе пресс-служба Западного военного округа оповестила: в регионе будет создан филиал военно-патриотического парка «Патриот» министерства обороны России. И вот 6 августа военные показали журналистам, с какими чудесами отечественного вооружения разных эпох встретятся посетители будущих уголков славы.    
Первый уникальный центр военно-патриотического воспитания встречает гостей в Подмосковье, как раз между аэродромом Кубинка и полигоном Алабино. Среди достопримечательностей – комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, конгрессно-выставочный центр, действующий бронепоезд, аэродинамическая труба… Филиалы «Патриота» разворачиваются по всей стране. Каждая дивизия, независимо от рода войск, считает делом чести помочь строительству и обустройству подобных парков. Экспонаты будут размещаться в поселке маршала Жукова, неподалеку от Дома офицеров, у пруда, и на проспекте Победы в областном центре. На аллее одного из курских филиалов парка «Патриот» установят ракетный комплекс «Точка».
«Они не картонные!», – шутят о бронированных гигантах старший лейтенант, представитель пресс-службы ЗВО Евгений Половодов и майор, начальник автомобильной службы одной из войсковых частей Курского гарнизона Алексей Яровенко. Танки, пушки, системы залпового огня, вертолеты прибыли сюда из разных краев, включая Урал и Дальний Восток. Прошлое у железных служивых, несомненно, богатое, к примеру, танки Т-62 и доныне воюют кое-где на планете, включая правительственные войска Сирии. А на гаубицах можно прочесть даты «1943» и «1945». Словом, как подчеркнул майор Константин Кузьменко, все эти машины имеют большой опыт применения в различных боевых конфликтах.
И все же перед транспортировкой на вечную стоянку пришлось провести демилитаризацию, чтобы из пушки или танка нельзя было выстрелить. В том числе заварили люки. Зато мастера-солдаты возвратили боевой уставный вид: реставрация потребовала около 5 тонн черного металла и более 250 килограммов краски. Теперь «ветеранов» не отличить от действующих образцов, вплоть до колес и гусениц. А в торжественном открытии первой очереди парка 24 августа примет участие заместитель министра обороны РФ, генерал армии, Герой России и уроженец Курской области Дмитрий Булгаков (в эти дни он руководит тушением лесных пожаров в азиатской части страны). Праздник станет частью акции «Служба по контракту – твой выбор». Закладка первого камня соберет участников Великой Отечественной войны, активистов ветеранских и военно-патриотических организаций, юнармейцев.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...