Вместо дотаций – 15% от НДФЛ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В четверг депутаты Горсобрания рассматривали вопросы наполняемости и расходов городского бюджета. Некоторые из них нуждались в срочном решении, поэтому заседание было внеочередным.
    
Городской бюджет увеличился более чем на 700 млн рублей. В основном, за счет финансовой помощи из областной казны. Однако 50 млн из них – собственные доходы муниципалитета, налоговые и неналоговые.
– Нами проведена большая работа по взысканию доходов от имущества, земли, рекламы, которые стали поступать в бюджет города, – пояснил глава Курска Виктор Карамышев. – Средства планируем направить на увеличение уставного капитала МУП «Курскводоканал». Предприятие тоже должно внести свою малую лепту по сравнению с общей суммой. Напомню, что в этом году на модернизацию предприятия пойдут 430 млн рублей.
Деньги потратят на реконструкцию системы биологической очистки на городских очистных. Приступить к работам нужно уже в этом году, поэтому Виктор Карамышев поблагодарил народных избранников за оперативность в принятии важного для курян решения.
Еще один вопрос, не терпящий отлагательств, – переселение граждан из аварийного жилья. В нынешнем году в новые квартиры переедут 529 человек, в том числе благодаря 180 млн рублей, которые на эти цели направили депутаты Горсобрания.
Кроме того, поступившие из областного бюджета деньги потратят на благоустройство пешеходной части улицы Ленина, создание модельных библиотек, помощь погорельцам, зарплату работникам муниципальных учреждений и так далее.
В дальнейшем Курск не будет получать дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности: их заменили нормативными отчислениями от НДФЛ – 15% от налога.
– Для города это большой плюс, – заверил Виктор Карамышев. – Спасибо региону и врио губернатора за понимание.  Мы будем заинтересованы в увеличении собираемости налогов, что положительно скажется на бюджете Курска на будущий год.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...