УК-стрекоза
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На дворе – середина августа, а к отопительному сезону готовы только 29% МКД с центральным отоплением. Городской комитет ЖКХ ставит жесткие рамки: к 1 сентября все дома должны быть сданы. Успеют ли управляющие компании подготовить тепловое хозяйство к этому сроку?    
В среду состоялась очередная выездная проверка готовности домов к зиме. Это уже третий рейд. Ранее представители городского комитета ЖКХ, облгосжилинспекции и «Квадры» объехали Центральный и Сеймский округа. Теперь – дома Железнодорожного на улицах Союзной, Ухтомского, Каширцева. Ни один из них не сдан, а запах свежей краски в подвалах говорит о том, что подготовка теплоузла проводилась недавно.
– Чтобы уложиться в сроки, нужно сдавать по пять домов в день. Сможете? – поинтересовался у представителя УК начальник отдела коммунальной инфраструктуры городского комитета ЖКХ Алексей Шарапов.
– Сможем, – раздалось в ответ, но верится в это обещание с трудом.
У управляющих компаний было достаточно времени, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Но май-июнь они просидели без дела, как главная героиня басни Крылова. К июлю худо-бедно раскачались, а в августе буквально завалили «Квадру» заявками. Теперь тепловикам приходится работать даже в выходные, чтобы принимать дома. Куда проще было бы, если бы «управляйки» соблюдали графики, которые сами же составляли. Пока сдано 46% домов, запланированных к приемке на начало недели. А весь жилой фонд готов к зиме только на 29%.
– Ранее направляли в адрес жилинспекции письма с перечнем УК, затягивающих подготовку к отопительному сезону, – рассказал Алексей Шарапов. – Сейчас инспекция с ними активно работает, чтобы ускорить процесс сдачи теплового хозяйства к зиме. Cо своей стороны, продолжим проводить выездные проверки – на следующей неделе осмотрим дома Северо-западного микрорайона.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...