К набережной – на лифте?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К набережной – на лифте?


Продолжаем знакомить читателей с проектами-финалистами архитектурного конкурса «Курск-2032». Подробнее о каждом можно узнать на сайте kursk2032.com или на втором этаже краеведческого музея (улица Луначарского, 6). Выставка работает с 11 до 20 часов без выходных, вход свободный.    
Куряне Михаил Заутренников и Кирилл Будыкин считают, что территория вдоль реки Тускарь ограничена транспортной доступностью, а потому исключена из жизни курян. Интегрировать ее в городскую среду — вот основная задача проекта земляков.
Благоустройство набережной предлагают провести от площади Добролюбова, мимо парка Боева дача и до Кировского моста. Променад планируется в стиле экоурбанизма: с деревянным мощением, общественными и детскими площадками, современной уличной мебелью, местами для рыбалки и тихого отдыха.
Мельницу и крупорушку Дерюгина, а также здание архива духовной консистории на улице Сонина хотят приспособить под детские образовательный и развлекательный центры. За ними на берегу реки предлагается организовать парк аттракционов. «Кванториум» хотят разместить на улице Александра Невского, 6-8. А новый трамвайный маршрут должен соединить площадь Добролюбова с железнодорожным вокзалом через набережную и Боевку.
В детинце архитекторы предлагают «раскрыть» фундаменты утраченных церквей и выделить их контрастными материалами. Сохранившиеся исторические здание  реконструировать, разместив в них центральное отделение ЗАГСа, музеи современного искусства и курского детинца. Заводские корпуса-новоделы предлагают приспособить под гостиницы, МФЦ, бизнес-центр, картинную галерею. Краеведческий музей и театр кукол — построить на пустыре между улицами Луначарского и Дзержинского.
Работа авторского коллектива из Москвы ООО «Сервис Град» (руководитель Георгий Гелашвили) направлена на создание в центре Курска культурного ядра, у которого не будет административных функций. По мнению столичных архитекторов, краеведческий музей должен переехать в бывшее здание мужской гимназии. Рядом, в производственном помещении, расположится диорама Курской битвы. Еще одно производственное помещение, справа от Знаменского собора, станет картинной галереей.
Участники предлагают при помощи мостиков через улицу Сонина и подвесного вантового моста сделать выход к реке Тускарь и будущую набережную, на которую доставит видовой лифт. Улица Луначарского должна стать пешеходной. Выходящее на нее административное здание хотят переоборудовать под гостиницу. На пустыре Полугоры разместятся современные многофункциональные центры.
ТЭЦ, так портящую вид города, архитекторы предлагают реконструировать. Из трубы сделать видовую башню с обзорными лифтами и ресторанами. От  Первомайского парка на противоположный берег реки протянуть канатную дорогу.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...