Взгляд из двух столиц
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Взгляд из двух столиц


«ГИ» завершают серию публикаций, посвященных проектам-финалистам архитектурного конкурса «Курск-2032». Подробнее о каждом можно узнать на сайте kursk2032.com или на втором этаже краеведческого музея (улица Луначарского, 6). Выставка работает с 11 до 20 часов без выходных, вход свободный.    
Работа питерского коллектива «Greensters Group» под руководством Никиты Асеева предполагает снос промышленных сооружений и реконструкцию объектов, представляющих архитектурно-историческую ценность. В частности, на месте «Электроаппарата» должны  появиться культурно-музейный комплекс, включающий краеведческий музей, образовательный центр и медиатеку, а также  художественный комплекс с галереей имени Дейнеки и домом творческих союзов. Парковка переносится в начало улицы Луначарского, остальная ее часть становится пешеходной. А аттракционы из Первомайского парка переезжают на Боевку. Улицы Сонина и Володарского соединит тоннельная дорога, на кровле которой архитекторы предлагают создать видовую площадку. Границы пешеходной части Красной площади предлагается расширить, парковку сократить, проезжая часть при этом останется без изменений. На площади проектируется бесчашный фонтан (зимой на нем можно организовать каток) с модульными павильонами-качелями. Новостройками на Полугоре, сейчас заросшей деревьями, станут ТЮЗ и театр кукол. Там же разместится полуподземный паркинг.
Авторский коллектив  Московского архитектурного института (МАРХИ), НОЦ УРБАНИСТИКА под руководством Сергея Чуракова предлагает масштабное переселение жителей ветхих домов, попадающих в зону реконструкции набережной, в 38 таунхаусов на левом берегу Тускари.  На освободившейся территории будет променад с кафе и площадками для отдыха.
В планах – восстановить часовню на месте колодезя Феодосия Печерского и соединить ее с памятным знаком преподобному на улице Сонина. Там же разместят смотровую площадку, панорамный лифт и пешеходный мост.
ТЭЦ-4 предлагают реконструировать и перенести ее мощности на другую территорию. Трубу оставят, разобрав до высоты шпиля Знаменского собора – в ней оборудуют лифт на смотровую площадку. Пять металлических резервуаров переделают под торгово-выставочные павильоны.
На территории кремля предлагают разместить краеведческий музей, картинную галерею, гостиницы, Дворец бракосочетаний, на Полугоре, где сейчас пустырь, – офисно-гостиничный комплекс. Улица Луначарского станет каскадной пешеходной зоной, площадь Советов преобразуется в площадь Искусств. На месте ТРЦ «ГРИНН» предлагают построить ТЮЗ и театр кукол. На основе ансамбля мельницы и крупорушки хотят сформировать судебный квартал.
Первомайский парк архитекторы видят максимально зеленым, оставив в нем лишь памятники и колесо обозрения, а Боевку – максимально спортивной. В урочище Хохлов лес отводят территорию под зоопарк, конюшню и кинологическую школу.
Творческий коллектив АО «Группа компаний ЕКС» (Москва) под руководством Алексея Власова предлагает разместить на территории курского детинца Дворец бракосочетаний, картинную галерею, музейный комплекс «1000-летие Курска», включающий здание панорамы «Бой под Понырями», апарт-комплекс с коворкингом, зрительным залом, кафе на крыше. На пустыре Полугоры хотят построить детский центр дополнительного образования и творчества, состоящий из четырех зданий. Здесь разместятся ТЮЗ и театр кукол. В здание бывшей больницы на улице Сонина хотят перенести Музей курского соловья.
Московская концепция предполагает и благоустройство набережной от улиц Сонина до Мирной. Здесь появятся прогулочные маршруты как по «верхней» ее части с твердым покрытием, пешеходной, беговой и велодорожками, так и по деревянной части со смотровыми площадками вдоль берега. Проектом предусмотрено и строительство медиацентра, от которого по пешеходному мосту можно будет попасть в урочище Хохлов лес. Здесь разместятся зоопарк, конноспортивный комплекс, площадка для запуска воздушных шаров. В северной части Боевой дачи предлагают построить спортивный комплекс, в восточной – зону аттракционов, детский технопарк.
Большое внимание в проекте уделено изменению транспортной схемы. Архитекторы предлагают сделать улицы Сонина, Луначарского, Ендовищенскую пешеходными, ввести новые маршруты общественного транспорта. Как альтернатива – велосипеды, для которых хотят построить 7,5-километровую дорожку. Или канатка. Каждой зоне должен соответствовать свой цветовой дизайн-код: детинец – красный, набережная – желтая, спортобъекты – синие.
Подготовила Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...