Чао, Кубок и главный тренер!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Чудеса на то они и чудеса, что редко случаются. Выход «Авангарда» в финал Кубка России год назад  был сродни чуду. В этом сезоне при жеребьевке нам достались в соперники «Химки». Матч в среду состоялся в Москве.
Опоздавшим на четверть часа можно было сразу поворачивать назад. Вот «стенограмма» матча.
3-я минута. Владимир Дядюн с углового головой забил первый мяч в ворота «Авангарда».
7-я минута. Он же закатил мяч в пустые ворота. 2:0.
15-я минута. Михаил Земсков после паса Максима Григорьева поразил ворота «Химок».
16-я минута. Богдан Мишуков похоронил надежды  курских болельщиков – 3:1.
29-я минута. Андрей Батютин проверил крепость штанги ворот хозяев.
33-я минута. Артем Федчук заработал пенальти. Пробить его вышел Григорьев. Удар – и снова штанга.
Так прошел первый тайм. Куряне снова не убереглись от быстрого гола. В команде растерянность и какая-то подавленность.
Второй тайм был спокойнее. Чтобы продолжить борьбу за Кубок, куряне должны были забить «Химкам» четыре безответных мяча, что просто невероятно для нашей команды.
74-я минута. В наши ворота назначили пенальти. Артем Полярус «пожалел» курян, не попав в рамку.
75-я минута. Владимир Дядюн не стал жалеть гостей и забил еще один мяч. 4:1.
Две роковые минуты первого тайма (15-я и 16-я) и второго (74-я и 75-я)  решили судьбу не только матча, но и главного тренера Мурата Искакова. С ним клуб расстался по обоюдному  согласию сторон.
Пока итоги провальные: начал сезон «Авангард» с 0:3, закончил в Кубке еще хуже. Команда скатилась к опасной зоне. Видно, Курску Искаков пришелся не ко двору.
В Воронеж на матч с еще большим неудачником – «Факелом» – повезет команду и.о. главного тренера Олег Василенко. Он был в «Авангарде» старшим тренером. Ему 45 лет. Послужной список: Южная Корея, Литва, «Балтика», «Жемчужина» из Сочи. Подождем до воскресенья.