Молодость, энергия, интеллект!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Молодость, энергия, интеллект!


Это не набор слов, а девиз людей, которых объединила ассоциация молодых педагогов Курска  (АМПК). Организацию создали в ноябре прошлого года, а в ее рядах уже сотни курян, которые учат детей, перенимают опыт у старших коллег и не боятся браться за что-то новое. Об успехах «ГИ» рассказала председатель ассоциации Анастасия ИЛЬИНОВА.    
– Анастасия, насколько сложно сегодня молодым педагогам?
– Мир стремительно меняется. Перемены коснулись и школ, в которых появляются передовые методы обучения, внедряются технологии. Поэтому к современной школе общество предъявляет повышенные требования, а перед молодым педагогом встает много новых задач. Начинающий специалист сталкивается с большим количеством практической работы. А ведь с первого дня он выполняет те же обязанности и несет ту же ответственность, что и более опытные коллеги. Ученики, родители, администрация учебного заведения ожидают безупречного профессионализма. Поэтому для молодого педагога важно наставничество –  помощь опытного товарища и конечно, общение, обмен опытом, идеями.
Кстати, с ролью наставника успешно справляется научно-методический центр, который помогает адаптироваться в учебном пространстве: организует индивидуальные консультации и семинары, проводит круглые столы с участием коллег со стажем и педагогов-новаторов.
– С какой целью создана ассоциация?
– Главная задача – привлечь молодых педагогов в школу, популяризировать молодежное педагогическое движение, создать условия для роста и профессионального мастерства.
Ассоциация – площадка для общения, взаимодействия с коллегами, для демонстрации собственного успешного опыта. Сообщество позволяет оперативно совместными усилиями дать старт новому проекту, решить проблему. Также АМПК  оказывает информационную и правовую поддержку, доводит до сведения актуальную информацию и старается найти ответы на вопросы, которые  возникают у молодых людей.
– Кого принимаете в свои ряды?
– Приглашаем педагогов до 35 лет. Но в дальнейшем рассматриваем возможность принимать в ассоциацию и людей старше, которые, получив диплом учителя, трудились в других сферах, но решили вернуться в школу. Ведь цель ассоциации  – помочь молодым и начинающим адаптироваться в профессии, найти призвание и стать полезным.
– Поделитесь успехами...
– Деятельность ассоциации очень разнообразна. Например, провели интеллектуальную игру для педагогов и родителей кибер-Квиз в рамках проекта «Безопасный интернет». Команда молодых педагогов участвовала в интеллектуальной игре «РосКвиз», которую приурочили  к празднованию Дня государственного флага РФ. По ее итогам наши ребята получили диплом III степени.
Значимым событием для начинающих профессионалов стал муниципальный конкурс «Педагогический дебют-2019», который позволил раскрыть таланты, показать мастерство, доказать готовность стать лучшим в профессии.
Запомнился и фестиваль работающей молодежи «Юность-2019». На этой площадке  в течение трех дней молодые специалисты участвовали в конкурсах различных направлений.
На методическом капустнике «Раз в Крещенский вечерок…» начинающие педагоги показали, что умеют нестандартно мыслить, проявили себя веселыми и находчивыми людьми, доказали, что умеют не только работать, но и отдыхать.
На федеральном уровне представители ассоциации молодых педагогов  участвовали во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на смене «Экосреда – образование». Форум посвятили современным трендам в развитии обучения и организовали защиту проектов. Проект «День Бизнеса» по профориентации школьников, автором которого стала учитель английского 42-й школы Марьяш Митусова, получил федеральный грант в 100 тысяч рублей.
Молодые педагоги всегда на связи – в соцсетях создали группу «Ассоциации Молодых Педагогов города Курска», где информируем о мероприятиях, в которых участвует педагогическая молодежь.
«Планируем не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше», – говорят молодые учителя.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...