Создать условия для образования
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В четверг в школе №61 прошел традиционный августовский педсовет. Большому совещанию предшествовала работа четырех дискуссионных площадок для руководителей образовательных организаций Курска.    
На них обсуждали создание современной школьной среды, профессиональную трае-кторию учителя, модернизацию системы допобразования, повышение компетентности родителей в вопросах воспитания.

Председатель городского комитета образования Сергей Белкин подчеркнул, что требования к профессии учителя сейчас многократно возрастают, как и к самим учебным организациям: «Говорим о создании цифровой  среды, о поэтапном подключении к высокоскоростному интернету (до конца года он появится в 87% школ Курска)». При этом спрос на образовательные услуги в городе все еще превышает предложение. Особенно для детей до трех лет. Полностью справиться с дефицитом ясельных групп в садах предстоит к 2021-му, а уже в этом году будет создано 430 таких мест. В дальнейшем проблему планируют решать путем перепрофилирования групп либо создания филиалов детсадов на первых этажах многоэтажек, как это делают в Белгороде, куда недавно ездила курская делегация. Ведь особенно остро дефицит мест в дошкольных организациях ощущается в новой жилой застройке. Там же зачастую не хватает учреждений среднего образования. Число учеников в школах увеличивается на 1,5–2 тысячи в год, а чтобы курские ребята могли учиться исключительно в одну смену, в Курске нужно ежегодно вводить по 1-2 школы на тысячу мест. Одна должна появиться на проспекте Дериглазова. Глава города Виктор Карамышев рассказал участникам педсовета, что ее строительство уже одобрил врио губернатора.
– Мы должны создать условия для учителей. Чтобы они созидали, творили, а не забивали голову хозяйственными вопросами. Для этого в комитете образования нужна служба, которая будет курировать строительно-ремонтные процессы в образовательных учреждениях. В ближайшие 2-3 года предстоит большая работа, в том числе по замене около 6 тысяч оконных блоков, – эти слова главы города были встречены овациями, не меньшими, чем при награждении особо отличившихся педагогов. Подарками им стали грамоты, цветы и концерт творческих коллективов.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...