Успеть до юбилея города
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Успеть до юбилея города


В редакцию «ГИ» пришло письмо от постоянного читателя с предложениями по благоустройству областного центра. Денис Локтев делится впечатлениями об архитектурном конкурсе «Курск - 2032» и размышляет о том, что можно успеть сделать еще до юбилея города.    
По мнению читателя, проекты, которые вышли в финал, реалистичнее представленных на первом этапе. И выбрать из них самый-самый очень трудно. В одном курянину нравится пешеходный мост и обзорная площадка, в другом – обзорный мост и диорама Курской битвы, в третьем – канатная дорога. А вот варианты с размещением на Полугоре гостиниц, торговых центров и театров его не устраивают. Новое здание театра кукол  он предлагает построить в Первомайском парке, там же – на месте магазина мужской одежды – установить памятник Феодосию Печерскому. А на Полугоре разбить каскадный парк-сквер наподобие Витебского амфитеатра, где проходит «Славянский базар».
«После подведения итогов стоит составить один рабочий проект, который включит в себя все самое интересное из семи», – продолжает Денис Локтев. И это, в принципе, соответствует задумке организаторов конкурса. Идеи автора письма вторят задачам, которые областные власти озвучили и в части освещения города. Речь об архитектурной подсветке, которой в последнее время уделяется много внимания. Курянин дополняет список объектов зданием драматического театра, памятником Пушкину и даже трубой ТЭЦ-4. Не забыл он и о плохом освещении Кировского моста, а также заставленном машинами тротуаре в районе гостиницы «Октябрьская» (недавно там поставили знак, запрещающий парковку, и теперь нарушителей регулярно штрафуют). Все эти работы по благоустройству города, по мнению автора, можно сделать уже сейчас, не дожидаясь 1000-летия Курска.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...