Очередь сокращается
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1230 мест – такова потребность жителей Северного микрорайона в дошкольных учреждениях. В основном не хватает ясельных групп. Открывшийся на неделе детский сад на проспекте Дериглазова позволит разом сократить очередность почти на четверть.    
Три этажа, 12 групп на 280 мест, 94 из них – для детей до трех лет. Новый сад на проспекте Дериглазова – 84-й на территории города и четвертый в густонаселенном микрорайоне Северный. Как и три предыдущих, он построен по новому проекту. С просторными коридорами и холлами, спортивным и медицинским залами, современной системой безопасности. Первыми посетителями дошкольного учреждения стали руководители городского и областного уровня.
– Микрорайон Северный замечательный, но налицо нехватка социальных учреждений: школа № 61 переполнена, большая очередь в детские сады, – заметил глава Курска Виктор Карамышев. – До конца года, когда поступят средства из областного бюджета, мы приобретем еще один детсад на 150 мест на улице Подводников.
В рамках майских указов президента до 2021 года доступность дошкольного образования для детей до трех лет должна быть 100-процентной. В Курске за последние шесть лет построено шесть детских садов, еще пять зданий, перепрофилированных для дошколят,  реконструировано. Благодаря этому очередность для детей старше трех лет – текущая. Однако в новых районах, особенно на проспекте Дериглазова, вопрос с нехваткой мест в садах все еще стоит остро.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Фото пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...