Уборка улиц: ООО заменит МУП?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Уборка улиц: ООО заменит МУП?


В Курске содержание дорог хотят передать казенному учреждению. Протяженность городских магистралей – почти 700 километров, но бюджетных средств хватает на уборку только самых важных. И если летом эта работа не так бросается в глаза, то зимой нехватка техники на улицах Курска будет более ощутима.    
Решение этой проблемы  обсуждали на совещании, которое провел глава региона.
В областном центре продолжается подготовка коммунальных служб к зимнему сезону. За содержание городских улиц и тротуаров в рамках трехлетнего контракта по-прежнему отвечают предприятия ООО «Благоустройство» и ООО «Интеграл-Строй». На двоих у них 73 единицы снегоуборочной техники при потребности в 105. Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении дополнительных машин.
Сложнее «посчитать» технику управляющих компаний, отвечающих за уборку дворовых территорий. Как рассказал глава города Виктор Карамышев, зачастую один и тот же трактор числился за 10-15 УК. Сверив данные, удалось установить, что в распоряжении «управляек» 97 единиц техники и 550 дворников. В среднем выходит один спецтранспорт на 26 домов, что, конечно, очень мало. Власти города обратились в областную жилинспекцию, чтобы сотрудники ведомства применили меры воздействия к нерадивым управляющим компаниям.
В этом году определено восемь мест складирования снега после уборки. На улицах Дубровинского, Энгельса, Линецкой, Крымской, Черняховского, Карла Маркса, Литовской, Льговском проезде. Уже заготовлено 90% необходимого объема песко-соляной смеси, проработан примерный сценарий организации работ в зимний период при различных погодных условиях. В случае сильных снегопадов планируется привлекать технику частных предприятий.
В будущем власти города намерены уходить от контрактов, а содержание улиц поручить казенному учреждению. Так и качество уборки повысится, и контроль за ней. Для создания такого учреждения в следующем году нужно чуть более 200 млн рублей, в том числе на приобретение техники. Глава города надеется, что средства будут выделены из регионального бюджета.
– Еще 36 млн нужно на содержание улично-дорожной сети Курска в этом году, – продолжил Виктор Карамышев. – Сейчас контрактная смета позволяет полноценно убирать только часть улиц. В основном тех, по которым курсирует общественный транспорт.  Мы уже направили письмо с просьбой предусмотреть эти средства при уточнении бюджета в сентябре.
Снегоплавильня ожиданий не оправдала
На совещании в Доме советов вспомнили и о снегоплавильной установке, которой минувшей зимой с курскими коммунальщиками поделились коллеги из Москвы. Одно время ее можно было видеть на Красной площади. Затем установку переместили. Как заметил председатель областного комитета транспорта и автомобильных дорог Владимир Муравьев, в городе нашлось всего два места с оптимальными условиями для использования снегоплавильни. К тому же ее производительность оказалась крайне низка – 30 кубометров в час. Да и снег она плавит исключительно чистый. А песок и соль, которые остаются после уборки улиц, могут вывести ее из строя. Владимир Муравьев заметил, что если будет создано муниципальное учреждение по содержанию улично-дорожной сети Курска, то есть смысл установить стационарную снегоплавильню большей мощности.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...