Коммуналка в вопросах и ответах
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Коммуналка в вопросах и ответах


На жалобы читателей отвечает председатель комитета ЖКХ города Сергей  ЦУКАНОВ.    
– На подъездах многоквартирных домов развесили объявления о собрании, на котором будет решаться вопрос о сборе денег на обслуживание газового оборудования. 260 рублей с квартиры. В доме около 100 квартир. Получается 26 тысяч. В газовой службе об этом ничего не известно. На собрание, которое ждали жильцы, никто не явился. Вопрос: на что собирают такие огромные деньги? И что можно за 26 тысяч проверить в доме, если в каждой квартире газовики все проверили уже не раз?
– По данному вопросу жителям необходимо обратиться в управляющую компанию. Но в любом случае все дополнительные расходы на обслуживание дома должны рассматриваться на общем собрании жильцов. Без соответствующего решения собрания УК не имеет права навязывать собственникам эти расходы.
– Почему жильцы МКД оплачивают ОДН ресурсоснабжающим организациям, хотя эти услуги переведены в жилищные и платить мы должны управляющей компании?
– Еще в 2016 году Госдума приняла закон: расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, исключили из состава платы за коммунальные услуги. Они вошли в плату за услуги жилищные. Однако в Курске есть практика агентских договоров между УК и ресурсоснабжающими организациями. Управляющие организации передают ресурсоснабжающим полномочия по учету и распределению между собственниками объемов коммунальных услуг, потребленных на ОДН, а также начисление платы за данные услуги. Но даже в этих случаях законодательство предусматривает ответственность УК, которая остается исполнителем коммунальных услуг, приходящихся на общедомовые нужды.
– Когда наконец будут постоянно, а не по жалобе, убирать возле лестницы от улицы Ендовищенской до улицы Марата, на улице Береговой по берегу Кура?
– Между комитетом ЖКХ Курска и ООО «Благоустройство» заключен муниципальный контракт на содержание дорог и тротуаров в Центральном округе. Бюджет на содержание автодорог Курска утверждается Горсобранием. И в рамках финансирования, муниципального контракта и ежемесячного технического задания выполняются работы по обслуживанию улично-дорожной сети. В основном они ведутся по маршрутам движения городского пассажирского транспорта, как наиболее нагруженным, и в разовом порядке – по второстепенным улицам. В том числе по улице Ендовищенской. Ремонт и содержание лестницы осуществляются предприятием ООО «Благоустройство», а для ликвидации несанкционированной свалки будем привлекать регионального оператора по обращению с ТКО – «Спецавтобазу по уборке города Курска».
– Рядом с домом №3 на улице Бутко мусорная площадка на шесть контейнеров в 10 метрах от МКД. А по закону должно быть не менее 21 метра. Как перенести площадку с контейнерами?
– Согласно постановлению правительства от 31.08.2018 года №1039 и в соответствии с постановлением администрации города от 07.02.2019 года №214 утверждены формы заявки о согласовании создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципалитета. Такую заявку и другие необходимые для согласования документы (их перечень размещен на сайте www.kurskadmin.ru) нужно подать в горадминистрацию.
– Увидела по телевизору, что оплату ОДН свыше норматива производит УК. Речь шла о другом регионе. А есть ли в Курске нормативы по ОДН на электроэнергию, свыше которых не может быть выставлен счет? И если ОДН выше этой нормы, то кто оплачивает разницу?
– В регионе утверждены нормативы потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме для жителей города. Их размер зависит от этажности МКД, а также наличия насосного и другого оборудования. С полным перечнем можно ознакомиться в приложении к приказу комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 23.05.2017 года №65 (в редакции от 28.05.2018 №98). По закону распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать норматив. Исключение –  если собственники на общем собрании решили распределить превышение объема коммунальной услуги между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого такого помещения (абзац 2 пункт 44 постановление правительства от 06.05.2011 года №354). Таким образом, собственники без соответствующего решения общего собрания не обязаны оплачивать расходы сверх норматива. Но если норматив превышен, в любом случае нужно выяснять причину и привлекать неплательщиков к ответственности.
– В Стрелецкой слободе плохое освещение. На улице Линейной темно от улицы Коммунальной до улицы Каширцева. Когда запланирована установка фонарей?
– Между комитетом ЖКХ города и ООО «Световые Технологии ЭСКО» заключен энергосервисный контракт на оказание услуг по наружному освещению на территории областного центра. В настоящее время подрядная организация устанавливает новые светильники по следующим улицам: Пучковка, Кавказская, 50 лет Октября, Магистральная, Народная, Карла Маркса, Ватутина, Садовая, Ломакина,
Хрущева, проспект Ленинского Комсомола и другие. Работы по восстановлению наружного освещения на улицах Стрелецкой и Линейной будут выполнены в рамках контракта в текущем году.
– На улицах Комсомольской, Стрелецкой Набережной, Сушковской, Тимской, Ново-Бочаровской в ужасном состоянии тротуары. Улица Александра Невского, на которой находится администрация Центрального округа, тоже удручает. Запланированы ли там работы по благоустройству?
– Большинство тротуаров в областном центре требует ремонта, и многие – капитального. В настоящее время сотрудники городской инспекции ЖКХ проводят обследование тротуаров с дефектами. Будет составлен общий перечень и разработан локально-сметный расчет на их ремонт. Улицы Комсомольская, Стрелецкая Набережная, Сушковская, Тимская, Ново-Бочаровская, Александра Невского включены в перечень нуждающихся в благоустройстве.
– Рядом с домом по адресу: улица Хуторская, 2а, старшая по дому решила разместить мусорный контейнер, не спросив соседей и ссылаясь на разрешение городского комитета ЖКХ. Вопрос: какую роль комитет ЖКХ играет в выборе места для размещения мусорных контейнеров рядом с МКД?
– Согласно постановлению правительства №1039, площадки накопления ТКО создаются органами местного самоуправления. Это делается на основании заявки, которая подается в администрацию муниципалитета. По состоянию на 2 сентября, в адрес администрации города заявки от жилого дома №2а на улице Хуторской о создании мест накопления твердых коммунальных отходов не поступало. СанПиН 2.1.2.2645-10 предъявляют к контейнерной площадке следующие требования: она должна быть удалена от окон жилых домов на расстоянии не менее 20 и не более 100 метров, рассчитана на необходимое число контейнеров, но не более пяти.
– По адресу: улица Кати Зеленко, 6г, начался капремонт. Его проведение должно быть согласовано с собственниками жилья, но на собрание пришли только пять человек. Однако работы начались. По дому ходят сомнительные «специалисты», которые должны были осмотреть квартиры и заключить с нами договоры, но ничего сделано не было. Куда обращаться?
– Чтобы дом вошел в программу капремонта, собственникам жилья не нужно проводить общее собрание, как и заключать договоры с подрядчиком. Осматривать каждую квартиру специалистам тоже не обязательно, ведь речь идет о ремонте общего имущества. Техническим заказчиком работ является региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области, который осуществлял сбор средств на проведение капитального ремонта. И по всем возникающим вопросам собственникам следует обращаться в эту организацию, которая располагается по адресу: улица Радищева, 7. Телефоны:  70-29-32, 51-07-97.
– В доме №108 на улице Ленина до сих пор не закончили капремонт, начавшийся в 2016 году. Управляющая компания не реагирует. Когда будут завершены работы?
– Техническим заказчиком работ здесь также является региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области. По предоставленной им информации, 108-й дом ремонтировало ООО «Газстройкомплект». Работы выполнены в полном объеме и приняты без замечаний комиссионно. По вопросу устранения недоделок, допущенных  в ходе капремонта, необходимо обратиться по адресу: улица Радищева, 7. Телефоны: 70-29-32, 51-07-97.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...