Четыре дорожки к Кубку
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду в четырех городах начались предварительные игры Кубка страны по волейболу. Чести принимать у себя команды удостоены Москва, Екатеринбург, Калининград и впервые наш Курск. Победители этих соревнований и составят «Финал четырех», последовав по дорожке к Кубку.    
В Курск приехали три коллектива  суперлиги: «Динамо» (Казань), «Енисей» (Красноярск) и «Протон» (Саратов). Они будут экзаменовать два коллектива из высшей лиги «А»: наш «ЮЗГУ-Атом» и нижегородскую «Спарту». Спартанки в прошлом сезоне заняли первое место в высшей лиге «А» и провели стыковые игры с «Протоном». Правда, уступили именитым и остались во втором эшелоне. Жребий свел их снова в Курске.
Открыв в среду турнир в ЮЗГУ, они подарили многочисленным зрителям искрометный матч из пяти партий. Несмотря на то, что эти коллективы в разных эшелонах росссийского волейбола, по мастерству они на равных. И пятая партия тому доказательство. Спартанки вели 13:7 и... проиграли. Итог игры «Протон» (Саратов) – «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:2 (21:25, 19:25, 25:21, 25:23, 16:14).
Нашей команде в этом турнире ничего не светит в смысле побед и выхода в следующий круг. Но она приобретет большой опыт в играх с «китами» волейбола. А тренеры  курской команды  посмотрят в деле на игроков. «ЮЗГУ-Атом» совершенно новая команда. Из нее ушли девять человек. Остались трое: Галина Чернышева и две Кати – Булатова и Тимошкова. Остальные – с бору по сосенке. Им еще надо узнавать друг друга. И поэтому оказать сопротивление  красноярскому «Енисею» курянки не смогли. Счет 0:3. Непривычно было видеть нашу команду без Жанны Каськовой – главной забивалы. Она в те же часы играла за «Тулицу» в Москве.  Во второй день турнира волейболистки с берегов Енисея обыграли динамовок из Казани со счетом  3:0. А потом на площадку вышли две атомные команды – «Протон» и «ЮЗГУ-Атом». Наши девушки провели этот матч с большим старанием. В первой партии шли очко в очко с грозной командой. Но не хватило опыта, в итоге  – 25:23 в пользу «Протона». Зато вторую партию курянки провели интересно и задорно. Тот же счет, но в нашу пользу. И в двух последующих партиях шла интересная борьба до самого конца. Курянки уступили 1:3, но   оставили хорошее впечатление.
Соревнования продолжаются. Финал завтра в 17.30 в СК ЮЗГУ. Курянки сыграют с динамовками из Казани.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...