Пятое столетие небесной радости
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пятое столетие небесной радости


Особой любовью окружен на курской земле день, именуемый в православном календаре отданием праздника Рождества Богородицы – 25 сентября по новому стилю. Вот уже 401 год из Коренной пустыни в Знаменский монастырь совершается легендарный крестный ход с чудотворной иконой. На  площади Перекальского ее встретили руководители области и города. Связан с нынешним шествием и маленький, но важный юбилей: десять лет назад, в 2009-м, святой образ «Знамение» вернулся на родину после вынужденной разлуки времен безбожия.    
«Встречать икону вышли полмиллиона людей. Весь Курск фактически закрылся», – вспоминает о судьбоносной вехе в церковной жизни епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), викарий Восточно-Американской епархии Русской православной церкви за границей Московской патриархии. Ныне владыка возглавляет делегацию РПЦЗ-МП, силами которой святыня была 20 сентября доставлена в курский аэропорт, а затем в древнюю обитель, к месту обретения, из Знаменского собора Нью-Йорка (да, у нашего кафедрального храма есть заокеанский «близнец»).
Как известно, далеко за пределами России, икона Царицы Небесной окружена почтением как Одигитрия (Путеводительница) русского Зарубежья, чудотворный образ выполняет великую миссию, посещая многие страны мира, объединяя и поддерживая православных людей. Но с особым трепетом ждут этих посещений куряне. В среду торжество началось глубокой ночью литургией в Соборном храме Коренной пустыни. Около 11 утра многотысячное шествие с молитвами и песнопениями покинуло местечко Свобода, а в третьем часу дня процессия достигла Введенского храма Курска, где митрополит Курский и Рыльский Герман и другие архиереи и священники в голубых ризах отслужили молебен. Наконец, после прохождения по улицам города, полными благоговейных паломников, реликвия прибыла в Знаменский собор, который и освящен в честь этой особо почитаемой иконы. По 3 октября Курская-Коренная будет пребывать в храме при круглосуточном доступе, лишь 1 октября примерно с 9 утра до 18 часов 30 минут духовенство посетит с чудотворным образом лечебные учреждения города. Из областного центра святыня переместится в Железногорскую  епархию. А 4 октября делегация РПЦЗ направится к православным Казахстана.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...