EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

«Динамо» рано в этом сезоне отправилось в дальнюю дорогу за тремя трофеями в Кубке и чемпионате России и Евролиге. Начали с Кубка в Вологде против «Чевакаты».
Северянки - самые давние соперницы курских баскетболисток: за четверть века провели более 60 матчей. Сначала играли на равных, обмениваясь победами и поражениями, но затем  динамовки ушли вперед. Вологжанки даже пропускали сезон. Тем приятнее их возвращение в Премьер-лигу.
Кубок страны – без легионерок. Наша команда – сплав опыта и молодости: две Натальи – Жедик и Анойкина, Татьяна Видмер, Алена Кириллова, и бывшие игроки «Инвенты»: сестры Фролкины – Евгения и Ольга, Анна Буровая, Юлия Козик, Елизавета Шабанова. Наши девушки очень быстро нашли общий язык, как будто таким составом играют давно. И   победили северянок с крупным счетом – 56:92.
После этого курянки в Москве начали чемпионат страны матчем со столичными одноклубницами. И здесь победа с крупным счетом – 57:101.
Календарь распорядился так, что болельщики не увидят пять первых игр команды. Зато первая домашняя встреча – европейская, к нам приедет французский «Лион».
В подмосковном        Видном сезон открыли еще две динамовские команды. «Динамо-фарм» провело два товарищеских матча со «Спартой-2». Оба коллектива выступают в Суперлиге-1. Первая игра завершилась победой  курянок – 60:63. Во второй сильнее оказались хозяйки – 81:74. Для победы им пришлось напрячься в овертайме.
Затем наши играли в Сибири. Итог матча с новосибирскими динамовками удивил многих болельщиков. «Динамо» установило в этой игре три рекорда: в третьем периоде мяч ни разу не поразил кольцо гостей – 0:24 (такое в практике Премьер-лиги впервые), только 22 очка за игру у соперниц, счет второй половины игры – 4:42.
А начиналось для сибирячек все неплохо: они вели – 9:8. Но вдруг словно остановились. До конца периода забивали только гостьи – 9:19. У нашей команды мощная защита и прессинг по всей площадке. Во втором периоде хозяйкам удалось набрать те же 9 очков, гостьи набросали 25. А в третьей десятиминутке мяч разозлился на хозяек и отказался лететь в корзину. И защита курянок была образцовой – 0:24. Местные болельщики выражали громкое возмущение. Гостьи несколько снизили активность. Но у расстроенных сибирячек уже не было сил, чтобы проиграть с достойным результатом. 4:18 – итог заключительной десятиминутки.
Общий счет – 22:86. Гостьи могли бы и сотню набросать, но видимо пожалели соперниц. Асту Ндур положила в копилку 15 очков, по дюжине на счету у Ники Барич и Елизаветы Шабановой. Наталья Анойкина набрала 11 очков.
В заявке появилась фамилия американки ДеВанны  Боннер. Но она пока еще не играла.
Такой итог наводит на размышление: то ли наша команда так сильна, то ли новосибирская так слаба.

***
В Видном прошел турнир на Кубок имени Шабтая фон Калмановича. Играли девочки не старше 17 лет. Курские динамовки завоевали кубок, победив венгерский клуб из города Печ – 110:30, московскую МБА – 84:72 и в финале хозяек – «Спарту» – 54:72. Самым ценным игроком турнира признана Анастасия Олаири Косу. Хорошо сыграли землячки Марина Стахурлова, Яна Эльберг, Дарья Гончарова, Мария Родионова, Алина Зобова, Анастасия Федорова. Тренирует девочек Момир Тасич.

***
В китайском городе Ланьчжоу проходит розыгрыш Кубка мира по баскетболу 3х3. Сборная России состоит из курских баскетболисток. В первом матче россиянки встретились с белорусскими спортсменками. За три минуты до конца наши уступали, но затем совершили рывок и выиграли – 15:12.
По такому же сценарию проходила игра с чешками. Спурт (ускорение) на последних трех минутах подарил  нашей сборной победу – 21:18. Ольга и Евгения Фролкины принесли в этих матчах 14 очков, Юлия Козик – 9, Катя Поляшова – 13. На выходных россиянки сыграют с командами Доминиканской республики и Индонезии.