Жедик – «пять» с плюсом
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Баскетболистки курского «Динамо» 16 октября провели первый домашний матч Евролиги с французским «ЛДЛС АСВЕЛ» («Лион»).
Шесть игр, в том числе две кубковые, курские динамовки провели на выезде. Маршрут сложный – Сибирь, Урал, Север, столичный регион. Куряне соскучились по команде. И вот, наконец, любимицы дома. Состоялось двойное знакомство – со своей командой, которая отличается от прошлогодней, и «Лионом» – дебютантом  Евролиги. Среди гостей – бывшая курская динамовка Хелена Сиак. Она, кстати, стала самой результативной у соперниц.
Игра началась с двух перехватов Татьяны Видмер. Сначала Эпифания Принц «трешкой» открыла домашний сезон, затем Деванна Боннер довела счет до 6:0. Гости ответили дальним броском. А после этого обе команды заиграли в открытый баскетбол, где нападение  пересиливало защиту. Соперницы уходили вперед на пару очков, но не больше. Гости были лучше в подборе мяча и у своего щита, и у чужого. Первый период – ничья 17:17. Вторую четверть курянки с трудом выиграли. Самые запоминающиеся события произошли в третьей четверти. Одно из них вызвало свист трибун. Другое – аплодисменты.
Первые шесть минут третьей четверти были кошмаром для хозяек. Французские спортсменки послали динамовок в «нокдаун», набрав 12 безответных очков. Хозяйки выглядели беспомощными, часто ошибались, плохо попадали или не попадали вообще. И как следствие – свист трибун. Тренер взял минуту, нашел нужные слова, провел беседу. И подействовало! Динамовки укрепили защиту и начали медленно, по очку-два, сокращать отставание.
И тут наступил звездный час Натальи Жедик. Менее чем за минуту динамовки трижды забросили трехочковые. А «трешка» Жедик окончательно переломила ход игры. От былого преимущества гостей  не осталось и следа. После этого шла игра в одну сторону – на французский щит. Итог 79:64 (17:17, 18:16, 12:15, 32:16).