Вывозить снег будем по-столичному
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вывозить снег будем по-столичному


В среду губернатор Роман Старовойт с главой города Виктором Карамышевым  приняли участие в выездном совещании по подготовке к зиме. Участники  ознакомились с работой временной базы для складирования снега по улице 1-й Кожевенной, посетили одну из четырех городских пескобаз, проверили готовность парка техники.    
– Количество снегоуборочной техники начали уточнять еще летом, – сообщил Виктор Карамышев. – На сегодняшний день управляющие компании Курска имеют 98 единиц техники, в их штате 672 дворника. Созданы условия, чтобы и предприниматели могли убирать прилегающие к их предприятиям территории. В прошлом году они сталкивались с тем, что некуда было вывозить снег. В этом мы предоставляем специальные площадки, причем совершенно бесплатно.
В нынешнем году значительно обновился состав техники. В уборке городских улиц зимой будет задействовано 78 спецмашин. Однако этого недостаточно: норматив – 105 единиц. Поэтому заключены договоры со сторонними организациями, которые предоставят дополнительную технику на случай обильного снегопада. Помимо этого, еще девять машин муниципалитет  приобретет для «СМЭП города Курска». Этой зимой у казенного предприятия, которое занимается установкой дорожных знаков, светофоров и нанесением разметки, появится новая функция.
– Практически все лето дорожники готовились к предстоящему сезону, максимально использовав опыт прошлой зимы, – рассказал Роман Старовойт. – В прошлом году не было согласованной схемы уборки улиц, взаимодействия с УК. Сейчас схемы утверждены, имеем четкий план действий и на случай обильного снегопада, и на случай небольших осадков. Также определены площадки складирования снега. В этом году будем использовать новеллу Москвы – временные площадки складирования.
Также глава региона озвучил возможность использования в городе более современных противогололедных средств. Сейчас дороги и тротуары Курска посыпают исключительно песко-соляной смесью. Обычно на сезон хватает до 20 тысяч кубометров, но дорожники всегда подстраховываются и заготавливают больше. В этом году на четырех пескобазах хранится 25 тысяч кубов смеси. Роман Старовойт  предлагает в будущем для обработки улиц использовать жидкие хлориды и крошку мелкой фракции. Последняя втаптывается или вмерзает в лед и снег, делая поверхность дороги шершавой.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...