Тут ходят пешеходы?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тут ходят пешеходы?


«Неужели места мало, зачем тротуары занимать?» – какой пешеход не жаловался на автовладельцев, паркующихся где попало: на газонах, под окнами многоэтажек и на детских площадках.    
Список улиц, где нарушают правила, включает не только центральные: Ленина, Радищева, Дзержинского. Инспекторы ГИБДД часто «ловят» нарушителей в Северо-западном микрорайоне, на Волокно и КЗТЗ, на проспекте Победы. За стоянку на тротуаре – штраф  1000 рублей, за езду по тротуару – 2000 рублей.
– Фиксирует нарушение закона лично инспектор, выезжая на место. Применяют и автоматические средства фиксации, – рассказала старший инспектор по пропаганде городского ОГИБДД Ольга Францова. – В отдел поступают жалобы граждан, в каждом случае информацию проверяем.
Как утверждают инспекторы, оправдания – заехал в магазин, машину оставил на минуту – не пройдут. Нарушил – заплати, закон есть закон.
Некоторые водители ставят машины во дворах, создавая помехи другим участникам движения, наказание за подобное нарушение – 500 рублей.
В городской отдел ГИБДД частенько жалуются пешеходы, которые затрудняются перейти дорогу по зебре из-за припаркованных машин.
– Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и в пяти метрах от него запрещена (за исключением вынужденной остановки) и влечет штраф – 1000 рублей, – предупредила Ольга Францова.
Сотрудники городского ГИБДД напоминают: если автомобилист провинился впервые, то вправе оплатить половину суммы штрафа. Но сделать это нужно в течение 20 суток.
Оставил автомобиль на минуту. Пришел,   а его нет. В этом случае искать железного коня придется на штрафстоянке. Дешевле соблюдать законы и оставлять машину в разрешенном месте.  
Мнение курян
Как относятся  к стихийным парковкам горожане?
Елена:
– Автомобилисты не понимают, что создают пешеходам неудобства. У нас на проспекте Победы ставят машины на тротуары и газоны. Мешают и днем, и вечером, а особенно утром. Когда машина всю ночь стоит, а утром ее разогревают, то это слышно всем вокруг. К тому же выхлопные газы попадают в окна жильцов.  
Елена:
– Это неэстетично и ущемляет не только пешеходов, но и всех жителей и гостей города. Пример: установили современные архитектурные композиции на улице Ленина – глаз радуется – красиво и благородно, но вид портят машины, которые паркуют рядом с лавочками. Достойное место отдыха превращают в парковку.
Уважаемые инспекторы ГИБДД, наказывайте таких курян – законы для того и нужны, чтобы их соблюдать!
Вера Ивановна:
– Постоянно вступаю в дискуссии с безответственными автовладельцами, пытаясь их вразумить. Так еще спорят, думают, что правы. Особенно не радует ситуация на улице Никитской, которую превратили в один нескончаемый автопарк. Пожилым и детям приходится ловко маневрировать, чтобы не попасть под колеса выезжающих авто. Хочется сказать им: имейте совесть!
Николай Иванович:
– Сам за рулем 30 лет. Конечно,  парковка в непредусмотренном для этого месте –  серьезное нарушение. Особенно возмущает, когда ставят машины во дворах домов и не церемонятся – газон ли это или детская площадка. Понимаю, маленькие дворы на это не рассчитаны, но нельзя же портить жизнь окружающим.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...