Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+
Спортобзор

Курские рапиристки — абсолютные чемпионки России!
В подмосковной Лобне на чемпионате России по фехтованию отлично выступили  рапиристки из Курчатова.
Сначала Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова взяли «золото» и «бронзу» в личном разряде, а затем курская сборная выиграла и командный турнир. У курянок – «золото» и в личном, и в командном турнирах. Кроме призерок,  в командном состязании фехтовали Екатерина Кажикина и Кристина Самсонова.

Кристина Самсонова напомнила о себе
В болгарском Пловдиве прошло первенство мира по фехтованию среди юниоров. В составе сборной России выступала курчатовская спортсменка Кристина Самсонова. После некоторого «затишья» Кристина вновь напомнила о себе. Ее вклад в серебряную награду команды весомый.
Россиянки победили рапиристок Египта – 45:29, Канады – 45:29, Китая – 45:40. Кристина проигрывала девять очков, нанесла девять уколов и переломила ход поединка.
В финале россиянки уступили американкам, но серебряные медали рапиристок помогли сборной России одержать командную победу в Пловдиве.
И здесь – серебро…
Чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов состоялся в Венгрии. Среди его участниц была и курянка Ирина Плетнева из клуба любителей бега «Меркурий», факелоносец сочинской Олимпиады. Ирина выбрала две дистанции – 8 километров и полумарафон.
Ирина Плетнева на обеих дистанциях заняла вторые места и привезла в КЛБ «Меркурий» две серебряные медали.

Курский «Ураган»
В Тамбове состоялся большой межрегиональный турнир юных футболистов (12-13 лет) – двадцать команд из 16 регионов России.
Честь области защищала команда ДЮСШ «Авангард» (тренер – Павел Подкосов). В подгруппе  курский «Ураган» наделал переполох. Наши земляки выиграли у липчан – 7:2, у команд Сарова – 5:0,  Люберец – 3:0 и Нижнего Новгорода – 4:0. Итого – 19 забитых и всего два пропущенных мяча.
В плей-офф куряне победили хозяев – «Академию футбола» – 5:2 и подмосковную команду – 2:1.
В финале «Авангард» выиграл у белгородцев – 2:1.
Прекрасный результат – семь побед в семи матчах. Лучшим игроком турнира признан курянин Кирилл Щетинин.

«Надежда» забивает последней…
Не видать нам серебряных медалей чемпионата России. Во второй полуфинальной встрече курские баскетболистки  уступили «Надежде» из Оренбурга со счетом 66:82.
Перед матчем болельщикам стало известно об уходе тренера «Динамо» Бо Овертона.  Теперь командой руководит Элен Шакирова, которая успешно провела сезон с «Динамо-2», выиграв групповой турнир и завоевав серебряные медали. Шакирова провела с новой командой всего одну тренировку.
Первый период закончился в нашу пользу – 21:17. К большому перерыву курянки лидировали – 42:38. А дальше наши «встали». Счет 8:27 в третьем периоде решил все. Общий счет – 66:82 – закономерен.
Теперь команде предстоит борьба за бронзовые медали.
Игры с одноклубницами из Москвы состоятся – 25-26 апреля дома, 29-30 апреля – в столице.