Дружбе расстояния не преграда
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дружбе расстояния не преграда


20 ноября в администрации города состоялся телемост: молодежь Курска пообщалась со сверстниками из Донецка и Луганска.    
– Осваиваем еще один вид связи с давними друзьями и партнерами из Донецка, с которыми в 2008 году руководство города заключило соглашение о сотрудничестве, – отметил начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта Курска Игорь Колышев. – Контакты наработаны на всех уровнях: от предприятий до школ. А самое тесное партнерство, наверное, установилось среди молодежных активистов. Теперь к нему присоединился и Луганск. Сегодня вместе отмечаем памятную дату, которая почти 80 лет дорога жителям всей планеты, – Международный день солидарности студентов. И в финальных играх Юго-Западной лиги КВН, проходящих в эти дни в Курске, участвуют ребята из Донецка и Луганска. Так что точек соприкосновения у нас много. А следующий год объявлен в России Годом памяти, у нас есть ряд проектов к 75-летию Победы, к которым, несомненно, присоединятся и наши друзья из Донецка и Луганска.
Аплодисментами, летевшими через сотни километров, приветствовали старых и новых друзей участники объединенного центра «Монолит», движения «Волонтеры Победы», проекта «Зона газона – умные пикники», инициативные студенты нескольких местных вузов. По ту сторону экрана внимали будущие специалисты из Луганской академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского (поэт-песенник родом из этого края), представители проекта «Волонтер» движения «Мир Луганщине» и других общественных организаций. «Инфошкола», форум «Море», международные форумы и смены славянской молодежи «Мы вместе» и «Содружество», легендарный фестиваль юмора «Курская аномалия» – вот лишь некоторые начинания, роднящие школьников и вузовцев по обе стороны границы.
Среди общих планов – рассказы о подвигах родных и близких людей в годы Великой Отечественной войны, просветительские лекции об этой важнейшей поре, волонтерский проект «Тимуровцы. Перезагрузка» и даже «караван дружбы».
Один из основателей центра «Монолит» Александр Трубников пригласил молодежных активистов и студентов принять участие в профильных сменах, в межрегиональном педагогическом фестивале «Алый парус-2020» и в других значимых встречах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...